» » «Энергоэффективный город – это не утопия»

5-05-2012, 17:32   Раздел: Новости   » «Энергоэффективный город – это не утопия» Комментариев: 0

«Энергоэффективный город – это не утопия»

«Энергоэффективный город – это не утопия»

«Энергоэффективный город – это не утопия»Еще один птенец «гнезда Таширова» по примеру своих старших собратьев стремительно взлетает на бизнес-небосклон страны. Энергетический холдинг «Каскад» довольно молод. Он образован в 2005 году, но тем не менее успел достичь внушительных результатов. Успех особенно хорошо виден на примере решения общей проблемы в отдельно взятом городе. Но любой частный случай, когда он повторяется, приобретает характер тенденции. Сегодня мы беседуем с генеральным директором холдинга Сергеем Погосовым о практике использования передовых достижений мирового и отечественного опыта в области повышения энергетической эффективности.

– Сергей Гивиевич, широко известен успех в работе холдинга «Каскад» на объектах Энгельсских городских тепловых сетей. Проект, безусловно, масштабный, важный, а наряду с этим и довольно трудоемкий. Не боялись трудностей, когда начинали в Энгельсе?


– Прежде всего скажу, что трудностей вообще бояться не стоит. Они, как правило, проверяют нас на прочность. А борьба с ними, преодоление и каждая победа делают нас сильнее. Безусловно, в Энгельсе мы встретились с рядом проблем. Еще до начала реализации этого проекта мы прекрасно осознавали, что электроэнергетический комплекс Саратовской области, куда входят и тепловые сети Энгельса, находится в крайне запущенном состоянии: значительное количество сетевых объектов здесь имело высокий физический износ, они были в тяжелейшем состоянии. Требовалась скорейшая реконструкция, срок эксплуатации установленного на энергообъектах оборудования давно превысил нормативный. Мы видели, что фронт работ действительно внушительный. Однако комплексу проблем тепловых сетей Энгельса противостоял не один человек и даже не одно предприятие, а холдинг. Каждое составляющее холдинг предприятие имеет очень солидные ресурсы и опыт. Поэтому комплексу городских проблем мы противопоставляем комплекс решений.

– Сколько времени и средств нужно, чтобы привести в рабочий порядок подобные объекты? Когда, например, «Каскад» планирует завершить модернизацию всего комплекса ОАО «ЭГТС»?

– Не секрет, что работы на таких объектах требуют значительных временных, физических и материальных ресурсов. В Энгельсе мы будем работать до 2015 года. Такой срок определили объемы комплекса (в собственности ОАО «ЭГТС» находятся 35 отопительных котельных и 40 центральных тепловых пунктов). Какие-то объекты мы реконструируем, другие требуют полной замены. С гордостью за коллектив отмечу, что в 2012 год мы вошли с существенными позитивными результатами. В частности, мы полностью реконструировали и построили новые модульные блоки семнадцати котельных и трех центральных тепловых пунктов. В кратчайшие сроки мы заменили три километра теплотрасс. Особо отмечу работу команды Александра Егорова «Авиатэкс-Каскад», которая создала и внедрила на объектах комплексную автоматизированную систему контроля, управления и учета энергоресурсов. «Авиатэкс-Каскад» создает современные решения для АИИС КУЭ, АСУ ТП, АСДУ, АСТУЭ. Они ни в чем не уступают лучшим зарубежным и отечественным аналогам. Нашим клиентам мы предлагаем комплексный подход к решению задач автоматизации; соответствие открытым международным стандартам; поставку систем «под ключ» и последующее сервисное обслуживание. Наши задачи не ограничиваются ключевыми компетенциями, в которые входят продажа электроэнергии, эксплуатация электрических сетей, а также электромонтажные работы. В спектре деятельности «Каскада» ряд других важных и актуальных бизнесов – от проектирования энергоустановок до их ремонта, услуг по повышению энергоэффективности, инжиниринга, измерений и т.д.

– С Александром Александровичем Егоровым и результатами работы его команды в Энгельсе наши читатели уже успели познакомиться на страницах газеты «Энергетика». В интервью он подробно рассказал про установленную «Авиатэксом» АСОДУ ОТ. А что «Каскад» планирует изменить в сетях города Энгельса в текущем, 2012 году?

– В этом году у нас масштабные планы. Холдинг реконструирует девять котельных, которые выработали свой ресурс. Мы произведем полную замену в них энергетического оборудования. Кроме того, намечено строительство 13 новых блочных котельных.

– В энергетике основной объем работ строительных и по реконструкции падает на лето. Наверное, вам предстоит весной и летом работать в насыщенном графике?

– Трудиться предстоит в очень напряженном рабочем режиме. Такой график работ, сроки ввода объектов и основные объемы определены условиями энергосервисного контракта. Несмотря на очень жесткие условия, я уверен, что мы выполним возложенные на нас обязательства. К Энергетическому холдингу «Каскад» ни у кого претензий не будет. Нет сомнений, что нашу работу оценит не только администрация города, но и рядовые потребители.

– К слову, об энергосервисном контракте. Работа холдинга «Каскад» в энергосервисном направлении сегодня четко характеризует развитие его бизнеса в социальном направлении. Буквально на днях стало известно, что «Каскад» взялся за энергоэффективную модернизацию уличного освещения в Калуге.


– Вы правы. Именно это я имел в виду, когда говорил об оценке нашей работы в Энгельсе. А теперь перед нашим энергосервисным подразделением стоят новые задачи. В Калуге и нескольких других городах они направлены на поддержание и улучшение функционирования объектов жизнеобеспечения коммунальных хозяйств. Для решения проблем мы готовы провести энергетическое обследование, в ходе которого беремся выявить пути снижения затрат на энергетические ресурсы как в стоимостном выражении, так и непосредственно самих энергоресурсов в физических единицах измерения (кВт, Гкал, куб. м и др.). Кроме того, мы готовы разработать и практически реализовать перечень мероприятий по энергосбережению ресурсов и повышению энергетической эффективности. Мы готовы развернуть эту работу в масштабах всей нашей страны. Достижение подобных целей кому-то может показаться утопичным, но я могу с уверенностью утверждать, что мы имеем для этого необходимые силы, многофункциональную базу и средства.

– О средствах. Известно, что энергосервисный контракт с тепловыми сетями в Энгельсе подразумевает финансовую схему, при которой осуществляется долевое участие обеих сторон. Это норма для организации такого взаимодействия или вы осуществляете контракты, где не используются оборотные средства заказчика?

– Конечно! По такой финансовой схеме мы тоже работаем. Как пример могу привести все тот же проект по освещению в Калуге. Энергохолдинг «Каскад» обеспечит энергоэффективное освещение калужских улиц. В марте энергетический холдинг «Каскад» в лице компании «Каскад-Энерго» выиграл открытый конкурс на оказание услуг энергосервиса на объекте «Уличное освещение муниципального образования город Калуга». В соответствии с контрактом, заключенным с Управлением городского хозяйства, холдинг «Каскад» проведет все работы полностью за свой счет. Возмещать наши затраты будем за счет получившейся экономии. Она составит 3 710 000 кВт.ч в год. Соответственно, из городского бюджета на модернизацию всего освещения не потратится ни рубля. Наоборот, полученная в результате реализации этого проекта экономия в дальнейшем будет только пополнять казну. Общая стоимость этого энергосервисного контракта составила более 145 млн. рублей. В рамках контракта энергетики холдинга заменят около 8000 городских светильников. Радикально изменится в лучшую сторону освещение дорог, улиц, площадей, парков, скверов, придомовых территорий. Контракт предусматривает архитектурную и декоративную подсветку, а также освещение подземных переходов. Хочу подчеркнуть, что все работы по обновлению городского освещения мы завершим к 1 ноября текущего года. Иначе говоря, благодаря нашим усилиям в городе будет светло в то время, когда ночное освещение будет наиболее востребовано.

– Энгельс, Калуга… В каких других российских городах ваш холдинг обеспечит монтаж и эксплуатацию энергоэффективного оборудования?


– Повышение энергоэффективности в масштабах целого города – только один шаг на пути к формированию культуры рачительного использования невозобновляемых ресурсов в нашей стране. Когда таких проектов два – это показательно. Однако в нашем случае можно говорить о том, что пройден значительный путь. Компании холдинга «Каскад», принимая во внимание важность и нужность энергосервиса, ведут активную деятельность по повышению энергетической эффективности в ряде российских регионов. Навскидку назовем некоторые: Тула, Брянск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Владимир и др. Эти проекты наглядно демонстрируют социальную ориентированность холдинга, а также направленность на поддержание и улучшение функционирования жизнеобеспечивающих объектов коммунального хозяйств. Реализуемые и реализованные проекты наглядно показывают, что и в России энергоэффективный город – это не утопия.
– Остается только пожелать вам и вашей команде успехов в вашей нелегкой работе и максимально быстрого достижения ваших целей.

– Спасибо! Это ценные пожелания. А мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы оправдать ваши ожидания. Благодарю вас за интервью.

Александр Викторов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Энергоэффективность в промышленном секторе
  • Первые шаги





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта