5-05-2012, 17:34   Раздел: Новости   » Инновации – регионам Комментариев: 0

Инновации – регионам

Инновации – регионам

Инновации – регионамСтабильность развития российских регионов всегда напрямую связана с развитой электросетевой инфраструктурой. В девяти регионах Центрального и Приволжского округов масштабные проекты по модернизации сетевого комплекса успешно реализует ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках программы инновационного развития компании до 2016 года.

Программа в действии


«В структуре программы пять основных составляющих: НИОКР, внедрение инновационного оборудования и технологий, развитие IT-инфраструктуры и информационной техники, развитие кадрового потенциала, а также совершенствование системы управления бизнес-процессами, – рассказывает Валерий Титов, начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – В 2011 году по направлению НИОКР проводились работы по 27 проектам. К примеру, совместно с Ижевским государственным техническим университетом был разработан состав бетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных трубок, для создания высокопрочных опор ВЛ 0,4–10 кВ».

В конце 2011 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило патент на полезную модель за № 111566 «Быстровозводимая опора для двухцепной линии электропередачи», которая была изготовлена ОАО «Муромэнергомаш». Эта инновация представляет собой временную опору для установки на линиях 35–110 кВ на недлительный период для оперативного устранения аварийных ситуаций, связанных с повреждением опор.

В 2012 году компания планирует получить ряд патентов и свидетельств авторского права на разработки, которые будут реально востребованы и применимы в энергетике.

Эффективные технологии

Пока разработки НИОКР только готовятся к промышленному использованию, на энергообъектах компании модернизация идет полным ходом. На подстанции «Кузнечиха», питающей целый район в Нижнем Новгороде, установлена новейшая система усиления изоляции открытых токоведущих частей, которая предотвращает сбои в работе сетей из-за скрещивания проводов или попадания на шины птиц. На этой же подстанции внедрены компактные многофункциональные электросчетчики РМ 175, позволяющие одновременно с учетом электроэнергии контролировать показатели ее качества в соответствии с ГОСТ 13109.

В филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работают центры управления сетями, оснащенные современными комплексами отображения диспетчерской информации марки Barco, что позволяет в режиме реального времени управлять энергосистемой, снижая потери электроэнергии в сетях и предупреждая возникновение ЧС. В п. Кадом Рязанской области, г. Сосновка Кировской области, в с. Каракулино в Удмуртской Республике реализуются проекты по созданию сетей нового поколения.

Продолжается процесс телемеханизации подстанций за счет установки аппаратно-программных телеметрических и телемеханических комплексов. Готовится к вводу в опытную эксплуатацию новый диспетчерский мнемощит в ПО «Центральные электрические сети» филиала «Нижнов-энерго». В прошлом году были заменены два щита в ОДС ПО «Дзержинские электрические сети» и «Южные электрические сети», а также в районном диспетчерском пункте в г. Выкса. Новые щиты повышают уровень контроля над работой энергосистемы.

«Мы стараемся быть в курсе всех передовых разработок и технологий в сфере электроэнергетики, использование которых позволяет эффективно реализовывать программу реновации электросетевых фондов, – отмечает генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья»



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Энергоэффективный город – это не утопия»
  • Энергоэффективность в промышленном секторе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта