» » СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

25-11-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций Комментариев: 0

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

Россия отказалась от размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в 1998 году, когда по ним в стране был объявлен дефолт. Сейчас же чиновники министерства финансов рассматривают возможность возвращения к этому механизму. Об этом накануне заявила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

СМИ: в 2015 году Минфин может вернуть механизм размещения государственных краткосрочных облигаций

Минфин РФ рассматривает вопрос о возвращении к размещению государственных краткосрочных облигаций. В 1998 году именно по ним был объявлен дефолт, однако в ведомстве отмечают, что ГКО нужны не для финансирования бюджетного дефицита, это запасной вариант, пишет газета «Ведомости».

«Чтобы оперативно привлечь средства для покрытия кассовых разрывов; может, дай Бог, и не понадобится», - заявила по этому поводу заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко.

Как напоминает газета, Минфин выпускал ГКО с 1993 по 1998 год, когда доходность облигаций достигала 140%, а их рынок стал основным источником финансирования дефицита бюджета. В середине августа по ГКО был объявлен дефолт.

«Не должно быть никаких плохих ассоциаций: краткосрочные облигации выпускаются во многих странах, у нас долго не выпускались – ведётся дискуссия», - заявил «Ведомостям» по этому поводу замминистра финансов Сергей Сторчак.

Вместе с тем замглавы Минфина Татьяна Нестеренко отмечает, что деньги государству могут срочно понадобиться для социальных выплат.

«У нас раньше были большие деньги на счетах, сейчас может быть по-другому, - заявила она. - Например, нужно перезанять, срочно, на два дня – пенсии надо платить, а доходы поступят завтра».

Пресс-секретарь главы Минфина Антона Силуанова пояснила «Ведомостям», что государственные облигации могут понадобиться всего 2-3 раза в год, в дни, на которые приходятся крупные разовые выплаты.

По мнению же зампреда правления Сбербанка Беллы Златкис, которая с сентября 1998 г. входила в рабочую группу для проведения переговоров с инвесторами по вопросам урегулирования государственного долга по ГКО-ОФЗ, в настоящее время у России нет потребности в ГКО, поскольку бюджет в основном профицитен.





http://russian.rt.com/article/61130



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​В США полицейские зачастую совершают больше убийств, чем члены уличных банд
  • BMW присматривается к электромобилям Tesla





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта