» » Оппозиция Белоруссии просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Михаилу Жизневскому

26-11-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Оппозиция Белоруссии просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Михаилу Жизневскому Комментариев: 0

Оппозиция Белоруссии просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Михаилу Жизневскому

Оппозиция Белоруссии просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Михаилу Жизневскому

Оппозиция Белоруссии просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Михаилу Жизневскому

Ивонка Сурвила, председатель Совета «Белорусской народной республики» направила президенту Украины просьбу присвоить звание Героя Украины погибшему во время акций протеста на «Евромайдане» гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому, сообщает Радио Свобода.

"В своей речи я сказала о солидарности народов мира с украинцами, которые борются за свою свободу. Эту солидарность белорусская демократическая общественность проявляет с первых дней Майдана. Возможно, Вам известно, что в Беларуси проводятся акции в поддержку Украины, а их организаторы и участники оплачивают это арестами и штрафами. Однако наибольшую плату заплатил гражданин Беларуси Михаил Жизневский, который погиб на Майдане в числе Героев "Небесной Сотни". Этим людям посмертно присвоено Вами звание Героя Украины. Однако среди них нет белоруса Михаила Жизневского, поскольку нынешнее законодательство не предусматривает такую награду для иностранных граждан. Но кровь, которую пролил на Майдане белорус Михаил Жизневский того же самого цвета, что и кровь граждан Украины", — сказала Сурвила.

"Господин Президент, обращаю Ваше внимание, что мать Жизневского подвергается давлению со стороны лиц, введенных в заблуждение российской пропагандой. По ее словам, ее обижают односельчане за то, что сын помогал "бандеровцам". На днях в интервью белорусской службе Радио Свобода она прямо сказала, цитирую: "Для нашей семьи это очень важно, чтобы Миша получил звание Героя Украины, потому что тогда бы в Беларуси он перестал быть нацистом и бандитом". Прошу Вас, господин президент, прислушаться к этим словам матери молодого человека, отдавшего жизнь за свободу вашей страны" — сказала председатель Совета "Белорусской народной республики".

Напомним, в годовщину начала Евромайдана, 21 ноября, Петр Порошенко присвоил Героям Небесной сотни звание Героев Украины. Однако в этом списке нет белоруса Михаила Жизневского.

Как известно, в списке отсутствуют фамилии погибших активистов, которые были гражданами других стран. Таких погибших было трое: Михаил Жизневский (Беларусь), Давид Кипиани (Грузия) и Зураб Хурция (Грузия).

26 ноября памятную плиту погибшему на Майдане белорусу Михаилу Жизневскому торжественно перенесут с проезжей части на тротуар напротив места, где он погиб.

Фото: Радио Свобода





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • О. Бондаренко: О стандартах журналистики поговорим после войны?
  • Украина: повстанцы зовут миротворцев ООН в Донбасс





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта