» » ​Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы

26-11-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы Комментариев: 0

​Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы

​Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы

Вильнюс собирается поставлять оружие Киеву. Об этом на совместной пресс-конференции с главой Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Украины Пётр Порошенко. Однако, по мнению политолога и журналиста Дмитрия Бабича, Запад затевает очень опасную игру, которая может вернуть мир к худшим традициям холодной войны.

​Эксперт: Поставки оружия украинским военным создадут новый Афганистан в центре Европы

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Литва, Латвия, Великобритания и Венгрия учредили фонд, из которого будет финансироваться участие стран «Восточного партнёрства» ЕС в зарубежных военных миссиях, учениях Евросоюза и операциях по управлению кризисами.

Очевидно, что это и будет тот финансовый инструмент, через который деньги европейских налогоплательщиков будут тайно направляться на финансирование вооружённых сил Украины, пишет «Российская газета». Издание отмечает, что между Литвой и Латвией были заметные трения по вопросу поставок оружия киевским властям. В результате это право досталось Литве.

Сценарий, по которому из Литвы на Украину может поставляться старое советское оружие, политолог и журналист Дмитрий Бабич считает вполне реальным. Лидеры прибалтийских государств, высокопоставленные чиновники из США и Евросоюза не раз заявляли, что, по их мнению, самый эффективный метод – это передать Украине советское оружие, которым украинцы умеют пользоваться.

Однако, по мнению эксперта, это очень опасная игра. Впервые такая идея пришла в голову американскому политологу, социологу и государственному деятелю польского происхождения Збигневу Бжезинскому. Он с самого начала конфликта заявлял, что Украине надо поставлять оружие, чтобы помочь ей защитить себя, напомнил Бабич. Эксперт особо отметил, что ту же самую тактику Бжезинский применял в Афганистане, куда одно время поставлялось вооружение для антисоветских вооружённых формирований.

«Однако, политики на Западе зачастую забывают, чем всё закончилось в Афганистане: жуткой гражданской войной, которая тянулась более 30 лет, и в итоге под удар попали те же Соединённые Штаты. Ведь талибы дали приют Усаме Бен Ладену, который устроил теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сейчас передачей оружия украинским вооружённым формированиям фактически создаётся Афганистан в центре Европы», - заявил эксперт в интервью RT.

Бабич напомнил, что несколько месяцев назад президент Порошенко говорил о том, что у проблемы Донбасса нет военного решения.

«Получается, что он не верит собственным словам. Ведь у нас на глазах именно это военное решение и пытаются сейчас применить», - убеждён журналист. «Это акция не просто в духе холодной войны. Но в духе самых худших её традиций», - подчеркнул он.

По словам Бабича, всё это проводится «под прикрытием лживой, якобы существующей опасности со стороны РФ для Литвы, Латвии и Эстонии.

«Это очень тревожные факторы, которые не будут способствовать мирному урегулированию», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/61466



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперты: Срыв поставок «Мистралей» нанесёт ущерб Франции и принесёт выгоду России
  • Хроника событий в Фергюсоне - от убийства подростка до массовых беспорядков





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта