» » ​Политолог: Египтяне считают решение суда по делу Хосни Мубарака несправедливым

30-11-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Политолог: Египтяне считают решение суда по делу Хосни Мубарака несправедливым Комментариев: 0

​Политолог: Египтяне считают решение суда по делу Хосни Мубарака несправедливым

​Политолог: Египтяне считают решение суда по делу Хосни Мубарака несправедливым

29 ноября в Египте был оправдан бывший президент страны Хосни Мубарак, занимавший пост главы государства на протяжении 30 лет. Он признан невиновным по делу о гибели сотен демонстрантов в 2011 году. Это означает, что через несколько месяцев политик выйдет на свободу. Тысячи людей по всей стране разочарованы вердиктом. По мнению журналиста и политолога Халеда аш-Шами, египтяне продолжат выступать против этого решения.

Президент Египта Хосни Мубарак был свергнут три года назад во время «арабской весны». После этого к власти в стране пришло исламское движение «Братья-мусульмане». В июне 2012 года бывший президент был признан виновным в причастности к убийству более 800 демонстрантов, погибших во время акций протеста, и приговорён к пожизненному заключению.

Затем последовала революция 2013 года, в результате которой во главе государства встали военные. После этого суд решил провести повторное рассмотрение дела Мубарака. За недостатком юридических оснований суд отказался выносить приговор по делу о гибели людей и снял с него обвинения в коррупции. Журналист и политолог Халед аш-Шами считает, что вердикт заставил людей почувствовать себя обманутыми правительством.

«Это очень грустный день для египетского народа, который восстал против Мубарака, а теперь видит, как этот человек практически избегает уголовного наказания. Люди хотели, чтобы Мубарака судили повторно, хотели увидеть, как свершится правосудие. Но вместо этого с него сняли все обвинения. Мне кажется, многие египтяне считают это несправедливым и продолжат требовать возмездия. На мой взгляд, это не самый удачный день для правительства. Теперь его оппоненты используют это решение в качестве оружия, чтобы критиковать правительство и называть его продолжением режима Мубарака. Эта история определённо еще не закончилась», - говорит Халед аш-Шами.

Напомним, что минувшей ночью в Каире снова вспыхнули беспорядки, связанные с оправдательным вердиктом, вынесенным Мубараку. В ходе столкновений два человека погибли, девять получили ранения.





http://russian.rt.com/article/62064



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Рождественская ёлка Путина дала французам надежду на свободу
  • Ополченцы и украинские военные объединились в борьбе с бандитизмом под Донецком





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта