» » Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

1-12-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз Комментариев: 0

Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Британский специалист в области искусственного интеллекта, в двадцать с небольшим лет прикованный к инвалидному креслу квадриплегией (параличом рук и ног), модифицировал обычный беспилотник таким образом, что управлять им можно лишь движениями головы и глаз.

Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Молодой инженер Стюарт Тёрнер изобрёл технологию, которая, как он надеется, поможет миллионам инвалидов посмотреть мир.

Стюарт был ещё студентом Массачусетского технологического института, когда у него обнаружилась патология позвоночника, которая привела к необратимому параличу рук и ног. Из-за этого он не смог закончить свою дипломную работу и был отчислен из института. Несколько лет Стюарт вёл очень уединённый образ жизни дома, в Манчестере. За это время он написал программу, которая позволила ему чётко разговаривать и получить место в крупной компании.

Наконец Стюарт устал от затворничества. Ему захотелось увидеть мир – и он решил научиться управлять беспилотником. «Это восхитительно – летать на дальние расстояния, когда твоё тело не может пошевелиться. Я не могу это описать», – рассказал инженер в переписке с RT.

Он приобрёл простой и дешёвый беспилотник ParrotAR и перепрограммировал его таким образом, чтобы управлять им можно было движениями головы и глаз – через веб-браузер.

По сложности этот процесс можно сравнить с управлением большим самолётом. Инженер сидит перед ноутбуком с включенной веб-камерой, которая ловит траекторию светящейся точки на его очках, в то время как он двигает головой. Курсор на экране компьютера повторяет его движения. Под указательным пальцем Стюарта находится клавиша, которая имитирует щелчки левой кнопкой мыши. Таким образом он и управляет квадрокоптером, наблюдая мир с помощью установленной на нём камеры.

Клавиша T на клавиатуре компьютера помогает ему поднять беспилотник вверх, а L– посадить его. Безусловно, было много неудачных взлётов и жёстких посадок, прежде чем Стюарт окончательно освоил управление.

Тёрнер рассказал, что ему помогли товарищи из сообщества любителей программ с открытым исходным кодом. «Без них всё это было бы невозможно», – признаётся он.

Прототип быстро привлёк к себе внимание в технических кругах. В прошлом месяце Стюарт Тёрнер привёл в восторг участников конференции Wired 2014 первой демонстрацией своей технологии: квадрокоптер летал перед зрителями, собравшимися в Лондоне, а Тёрнер управлял аппаратом, находясь в Манчестере.





http://russian.rt.com/article/62243



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Славянске зверски убит известный донецкий журналист
  • Не трогай русских женщин!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта