» » ​Вода как оружие: боевики ИГ используют сирийские водоёмы в преступных целях

1-12-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Вода как оружие: боевики ИГ используют сирийские водоёмы в преступных целях Комментариев: 0

​Вода как оружие: боевики ИГ используют сирийские водоёмы в преступных целях

​Вода как оружие: боевики ИГ используют сирийские водоёмы в преступных целях

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что авиаудары по позициям «Исламского государства», которые наносит коалиция под руководством США, так и не ослабили группировку. Сирийцы обеспокоены тем, что в результате военных действий могут пострадать и водные ресурсы страны, ведь боевики пытаются взять под контроль реки и водохранилища. С подробностями – корреспондент RT Мария Финошина.

Вода дарит жизнь. Однако в ходе сирийского конфликта она стала смертельным оружием в руках экстремистов. Горный источник Аль-Фиже – один из старейших в Сирии. Именно он главным образом снабжает водой столицу страны. Сейчас этот источник стал стратегической мишенью боевиков «Исламского государства». В настоящее время он находится на территории, которую контролируют террористы.

В случае наступления сирийской армии члены ИГ грозят отравить воду или перекрыть водоснабжение, и это не пустые слова. «Исламское государство» уже использовало водные ресурсы в военных целях.

«Одна из задач «Исламского государства» после вторжения в Ирак – захватить дамбы. Опасность заключается в том, что, если эти дамбы попадут в руки террористов, они могут стать целью авиаударов. Часть из них экстремисты уже контролируют. Вопрос в том, решат ли боевики открыть створки сливных ворот этих дамб?» – выразил опасения преподаватель политологии, сотрудник Американского университета в Вашингтоне Эдмунд Гариб.

В свою очередь, правительство Сирии отчаянно пытается защитить многочисленные стратегические ресурсы государства, в том числе воду. Однако сил на это не всегда хватает. Ещё один крупный резервуар, расположенный недалеко от побережья на западе страны, снабжает водой 50 тыс. человек. Но его патрулируют только два офицера.

Когда речь заходит о воде, сирийские власти беспокоятся не только по поводу действий боевиков. Не так давно Сирия и Ирак обвинили Турцию в том, что она сокращает водные запасы стран, изменяя уровень воды в реке Евфрат. Больше всего от этого пострадали северные районы Сирии.

«Уровень воды в озере Аль-Ассад, которое используется в Алеппо как источник воды, резко снизился. Это происходит потому, что террористы берут для генераторов больше воды, чем положено, чтобы обеспечить электроэнергией своих людей и тех, кто проживает в занятых ими районах. Вторая причина в том, что из-за действий Турции снизился уровень воды во впадающих в озеро реках, которые протекают через границу. Пока серьёзных проблем у нас нет, но если так будет продолжаться и дальше, это приведёт к катастрофе», – обрисовал положение дел губернатор Алеппо Мухаммед Марван аль-Олаби.

В Сирии множество водоёмов, и наличие каждого из них делает страну уязвимой. Недостаток дождей усугубляет ситуацию и придаёт водным ресурсам ещё большую ценность.





http://russian.rt.com/article/62233



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз
  • В Славянске зверски убит известный донецкий журналист





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта