» » Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW

4-12-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW Комментариев: 0

Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW

Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила новые выводы своего расследования противостояния между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса на востоке Украины. Согласно этим выводам, именно украинские Вооружённые силы применяли кассетные боеприпасы при обстреле жилых районов ДНР и ЛНР. Кроме того, правозащитники посоветовали Киеву пригласить для расследования ситуации Международный криминальный суд.

Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW

Специалисты HRW в ходе своего расследования на востоке Украины установили, что именно украинские силовики использовали кассетные боеприпасы при обстреле жилых районов Донбасса. Об этом заявил директор организации Кеннет Рот, сообщает ТАСС.

«Многие из вас слышали, что мы проводили расследование на востоке и нашли случаи использования проправительственными силами кассетных бомб, которые были запущены в жилые районы», − заявил представитель HRW, отметив, что применение подобных боеприпасов запрещено на территории, где проживают гражданские, из-за его неточности.

Кеннет Рот отметил также, что украинская прокуратура не провела должного расследования по этим фактам, а прокурор, «вместо того чтобы анализировать физические доказательства» применения кассетных снарядов, уточнил «наличие этого вооружения на складах и сказал, его никуда не вывозили».

«К тому же проверка осуществлялась не по тому виду вооружения, которое мы проводили. Проверяли мины, а не кассетные бомбы, − добавил он. − Такое расследование нас не удовлетворяет».

В связи с этим представитель HRW призвал киевские власти пригласить специалистов Международного уголовного суда, которые занялись бы расследованием ситуации на востоке Украины.

«Украина пригласила этот суд для расследования прошлогодних событий на Майдане. Но приглашение было ограничено только этим моментом», − заявил Рот, добавив, что «Международный криминальный суд не может работать нормально, когда его внимание привлекают к одному спектру событий и не дают увидеть весь контекст».

«Украина могла бы пригласить этот суд для расследования ситуации на востоке страны точно так же, как она его пригласила для расследования событий на Майдане», - сказал правозащитник.

В то же время Рот не исключил того, что в отношении проправительственных сил впоследствии будет организовано судебное преследование.

Кроме того, Рот предупредил украинские власти, что, если Киев не будет придерживаться норм морали и требований, прописанных в Женевских конвенциях, Украина потеряет сочувствие мировой общественности.

«Если правительство хочет лояльности жителей Донбасса, то обстрел их жилищ явно не способствует симпатии», − сказал глава HRW, отметив, что его организация обеспокоена решением Киева не выполнять свои социальные обязательства в Донбассе. По его словам, «много людей, которые зависят от пенсий или находятся в тех учреждениях, которые финансируются кабмином», «поэтому важно, чтобы государство нашло пути предоставить базовую помощь тем людям, которые от него зависимы».





http://russian.rt.com/article/62615



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Генерал Аскаров: в аэропорту Донецка достигнуть прекращения огня удалось не на 100%
  • Федерации журналистов обеспокоены созданием в Украине министерства информации «в духе Оруэлла»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта