» » BBC: Запад не готов идти на экономические жертвы ради Украины

5-12-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » BBC: Запад не готов идти на экономические жертвы ради Украины Комментариев: 0

BBC: Запад не готов идти на экономические жертвы ради Украины

BBC: Запад не готов идти на экономические жертвы ради Украины

Интеграция Украины в западное сообщество может оказаться дорогостоящим процессом, и европейские страны не готовы к связанным с этим экономическим трудностям, пишет в своей статье для BBC британский политолог Анатоль Ливен. По его мнению, ЕС должен договориться с Москвой о внеблоковом статусе страны и сохранении её торговых отношения с Россией.

BBC: Запад не готов идти на экономические жертвы ради Украины

Евросоюз рискует совершить ошибку, пытаясь интегрировать страну в Запад, не учитывая экономическую реальность и нежелание европейцев платить огромную цену за эту интеграцию на фоне углубляющегося европейского кризиса. Об этом пишет в своей статье для BBC политолог Анатоль Ливен, сообщает ИноТВ.

В течение 23 лет после распада Советского Союза слишком многие представители западных СМИ и политических кругов игнорируют или искажают ключевые аспекты российско-украинских экономических отношений.

«В своём рвении обвинить Россию в давлении на Украину из-за поставок газа западные комментаторы обычно забывают упомянуть о том, что с помощью дешёвого газа и гибких условий оплаты Москва фактически вкладывала в украинскую экономику до нескольких миллиардов долларов ежегодно, что многократно превышало помощь Запада за этот период», — подчёркивает автор статьи.

В то же время, отмечает Ливен, этих деятелей не интересует, захотят ли западные державы платить миллиарды, чтобы вывести Украину из российской сферы влияния.

Дело не только в том, что Москва продолжает оставаться крупнейшим партнёром Украины, но и в природе самих торговых отношений. Страна экспортирует готовую продукцию в Россию, тем самым поддерживая оставшуюся промышленность. В свою очередь, в Евросоюз поступают украинские сырьё и сельскохозяйственные товары, экспорт которых существенно ограничен установленными организацией квотами и тарифами.

К тому же, отмечает эксперт, многие на Западе упускают из виду один из важнейших аспектов российско-украинских отношений, а именно возможность для украинцев абсолютно свободно приезжать в Россию на заработки. Ливен сомневается, что ЕС предоставит украинцам такую же возможность, особенно на фоне роста в Европе популярности правых партий, враждебно относящихся к вопросам иммиграции.

Таким образом, считает политолог, западные государства определённо не готовы идти на экономические жертвы, чтобы поддержать украинскую экономику. С другой стороны, существующий в стране конфликт делает невозможным проведение реформ, на которых настаивает ЕС и от которых зависит движение Украины к Западу.

По мнению эксперта, для экономического и политического прогресса Украины Москве и Западу нужно прийти к компромиссу. Во-первых, Украина должна стать нейтральной и не вступать ни в российский, ни в западный блоки, включая НАТО. Во-вторых, Донбассу необходимо предоставить широкую автономию, гарантируемую международным сообществом, взамен смехотворного трёхлетнего предложения, сделанного Киевом. Кроме того, ЕС должен обеспечить права русского языка на Украине не потому, что этого требует Кремль, а для укрепления собственных ценностей на фоне растущего влияния украинских неофашистских групп.

«Определённые группы на Западе будут отчаянно выступать против подобного соглашения, но они должны спросить себя, готовы ли они пойти на жертвы и риск, чтобы превратить Украину в прозападную и антироссийскую страну», — заключает Анатоль Ливен.





http://russian.rt.com/article/62895



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Польский производитель игрушек с нацистской символикой отказывается изымать их из продажи
  • ​«Уральские авиалинии» объяснили, почему икону нельзя перевозить бизнес-классом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта