6-12-2014, 18:44   Раздел: Новости, Политика   » Последнее сражение Комментариев: 0

Последнее сражение

Последнее сражение

Последнее сражение


Обстановка в Ливии в очередной раз резко обострилась. Верные признанному международным сообществом правительству войска пытаются отбить столицу у исламистов, организовавших свое собственное правительство.
Ливия живет в обстановке вялотекущей гражданской войны уже три года, с тех самых пор, когда был свергнут и убит полковник Каддафи. Взрывоопасная обстановка достигла своей кульминации в августе, когда Триполи захватили отряды радикального исламистского движения «Заря», состоящего в основном из отрядов из Мисраты. Исламисты собрали парламент и создали собственное правительство. Законное правительство, выбранное незадолго до падения Триполи на всенародных выборах, бежало на восток страны в Тобрук, откуда требует у Запада помощи.
Постепенно законное правительство, которым руководит премьер-министр Абдулла аль-Тинни, стянуло к Триполи силы и приготовилось к штурму. Мощный воздушный удар, нанесенный по городку Казер бен Гашир, который считается городом-спутником Триполи и находится южнее столицы, рядом с международным аэропортом, местом ожесточенных боев в августе, стал сигналом к началу наступления правительственных войск.

Оно проходит под руководством Халифы Хафтара. Этот отставной генерал еще в мае объявил войну исламистам и с тех пор безрезультатно пытается отбить у них Бенгази, а сейчас готовится к наземному штурму многострадального Триполи, в котором, по его словам, будут участвовать тысячи солдат.


Омар аль-Хасси, самопровозглашенный исламистский премьер-министр Ливии, назвал бомбежки складов и позиций «Зари» провокацией мятежников, поддерживаемых из-за рубежа, и пригрозил ответными мерами.


 «Мы не можем продолжать жить с двумя правительствами и двумя парламентами,- сказал генерал Хафтар на пресс-конференции.- «Заря» должна уйти, иначе мы их всех арестуем. Преступления, которые они совершили в Триполи, являются преступлениями террористической организации».


Генерал Хафтар ведет себя уверенно, однако исход сражения за Триполи, которое он назвал последним, имея в виду, конечно, разгром отрядов «Зари», неясен. Его силы ограничены и страдают от недостатка финансирования. Сложилась парадоксальная ситуация. Правительство Тини продолжает платить жалованье боевикам, которые в 2012 году влились в состав министерств обороны и внутренних дел, но отряды Хафтара, по крайней мере, он это утверждает, не получали денег уже полгода. Воюют они старым оружием, взятым со складов прежнего режима. Кстати, в одном аль-Хасси прав. Генерала Хафтара поддерживают Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.


В ноябре Верховный суд Ливии, который тоже находится сейчас в Тобруке, постановил считать «исламистский» парламент в Триполи и назначенное им правительство незаконными. Картину неразберихи и хаоса, которые сейчас царят в Ливии, дополняют Центробанк и национальная нефтяная компания, отказывающиеся перечислять деньги обоим правительствам и выплачивающие чиновникам только базовые оклады.


Международное сообщество озабочено обострением ситуации в Ливии, которая может дестабилизировать весь север Африки. ООН организовала переговоры между представителями Тини и исламистами, но пока все встречи заходят в тупик. На следующей неделе в южном городе Гадамес должен состояться очередной раунд. Соседи Ливии боятся распространения радикальных исламистов на другие страны и надеются, что будет найдено компромиссное решение. По крайней мере, сейчас у правительства в ссылке появились определенные козыри в виде наступления на Триполи.


Источник публикации






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Москве проходит встреча Путина и Олланда
  • «Калашников» против «Дегтярева»: кто выиграет битву за новый автомат для ВС РФ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта