» » Владимир Путин в Индии - подписано соглашение по энергетике

11-12-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Путин в Индии - подписано соглашение по энергетике Комментариев: 0

Владимир Путин в Индии - подписано соглашение по энергетике

Владимир Путин в Индии - подписано соглашение по энергетике

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на юге индийского штата Тамилнад. Об этом сообщил журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко. Россия и Индия также договорились о строительстве не менее 12 энергоблоков в течение 20 лет. Этот документ будет подписан сегодня по итогам переговоров, которые пройдут в рамках визита в Индию президента РФ Владимира Путина.

Владимир Путин в Индии - подписано соглашение по энергетике

По словам руководителя «Росатома» Сергея Кириенко, Россия и Индия уже подписали соглашение и заключили контракты на поставки основного оборудования для третьего и четвёртого блоков АЭС «Куданкулам».

«Сегодня утром подписано генеральное рамочное соглашение на строительство и поставку оборудования для третьего и четвёртого блоков АЭС «Куданкулам» на той же площадке. По нашему графику уже в начале 2016 года начнётся заливка бетона. Сейчас идут подготовительные работы, пошёл заказ оборудования на российских предприятиях», — цитирует РИА Новости Сергея Кириенко. Руководитель «Росатома» также отметил, что проект предполагает использование серийных энергоблоков.

Всего же по итогам переговоров с главой индийского правительства будут заключены 16 соглашений, ещё четыре двусторонних документа подпишут «на полях» встречи. По словам посла РФ в Индии Александра Кадакина, это будут соглашения о сотрудничестве, в том числе в военно-технической сфере и в области атомной энергетики. «В Индии при содействии России может быть построено до 24 энергоблоков АЭС», — цитирует слова дипломата ТАСС.

Среди других документов значится соглашение о сотрудничестве между российским фондом «Сколково» и индийским Советом по поддержке экспорта компаний в области электроники и программного обеспечения. Оно предусматривает обмен информацией о реализуемых в России и Индии проектах с целью создания совместных инновационных компаний, заинтересованных в выходах на рынки этих стран. Речь идёт также о разработке партнёрских программ локализации и поддержки финансирования проектов, осуществляемых российскими и индийскими инновационными компаниями. Ещё два соглашения собирается подписать Российский фонд прямых инвестиций. Одно из них предусматривает, что стороны вложат в реализацию инфраструктурных проектов, в том числе в сфере гидроэнергетики, $1 млрд.

В ноябре состоялось заседание российско-индийской рабочей группы по энергетике и энергоэффективности, по итогам которого было решено, что индийские компании смогут принять участие в разработке и добыче углеводородов в Арктике и Восточной Сибири, сообщает ТАСС.

МИД Индии выразил надежду, что договоренности, достигнутые в ходе визита Владимира Путина, позволят двум странам значительно увеличить взаимный торговый оборот, объём которого в настоящее время составляет примерно $10 млрд.

Напомним, Владимир Путин совершает уже шестой визит в Индию, которую он называет дружественным государством. Одна из задач российского лидера — укрепить экономические связи между странами и заключить более 20 договоров, которые позволят увеличить объём двусторонней торговли.





http://russian.rt.com/article/63860



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Россия отворачивается от Европы и устремляется на восток в Азию
  • Представитель МИД РФ Александр Лукашевич проводит брифинг





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта