» » Во Владимирской области открыт инжиниринговый центр использования лазерных технологий

14-12-2014, 01:17   Раздел: Новости   » Во Владимирской области открыт инжиниринговый центр использования лазерных технологий Комментариев: 0

Во Владимирской области открыт инжиниринговый центр использования лазерных технологий

Во Владимирской области открыт инжиниринговый центр использования лазерных технологий


Во Владимирской области открыт инжиниринговый центр использования лазерных технологий

Состоялось открытие Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении при Владимирском государственном университет. Основной целью инжинирингового центра является подготовка квалифицированных кадров.

«Центр является первым и единственным в своём роде в Центральном федеральном округе. Это технологии будущего. Спрос на лазерные технологии постоянно растёт, потому что они дают существенно более высокие результаты по сравнению с традиционными методами обработки материалов. Взять лазерную сварку — её качество в разы выше, процесс очень быстрый, меньше затраты энергии, а значит, на выходе — более дешёвая продукция.

Год назад Владимирский государственный университет победил в конкурсе Минобрнауки и Минпромторга России по созданию и развитию инжиниринговых центров. Университет вошел в число 11 ведущих вузов России, отобранных для реализации пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров. «В конкурсе на получение федерального гранта участвовало 96 проектов, а выиграли только пять регионов: Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владимир.

Сегодня для успешной деятельности Владимирского инжинирингового центра в регионе есть все условия: целенаправленная политика областной администрации, наличие ряда крупных и средних промышленных предприятий, сотрудничество с мощным технологическим партнёром — ООО НТО «ИРЭ-Полюс», а также работа научной школы ВлГУ по лазерным технологиям.

В инжиниринговом центре созданы научно-производственные и учебно-лабораторные площадки, параллельно проходит модернизация и внедрение инновационных учебных курсов. При поддержке областной администрации заключены соглашения с рядом крупных российских предприятий-заказчиков. На сегодняшний день центр сотрудничает с 15 организациями. Готовятся совместные проекты с 200 предприятиями из семи регионов Центра России. В частности, в стадии согласования технических условий находится контракт с ООО «Волгабас».

Заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев подчеркнул, что инжиниринговый центр ВлГУ, внедряя лазерные технологии на основе российского оборудования, расширяет возможности предприятий по импортозамещению. «Меняется весь технологический уклад производства, резко увеличивается производительность труда. Все эти наработки придут на наши же предприятия, где появятся высокотехнологичные рабочие места и будет выпускаться конкурентоспособная, качественная продукция», — сказал Н. Евтихеев.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • В текущем году в Ставрополье высадили 300 новых садов и ягодников
  • «В Карачаево-Черкесии открылась Кавказская горная астрономическая обсерватория МГУ» в блоге «Наука





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта