» » Россия может построить собственную космическую станцию

15-12-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Россия может построить собственную космическую станцию Комментариев: 0

Россия может построить собственную космическую станцию

Россия может построить собственную космическую станцию

Роскосмос рассматривает проект создания собственной высокоширотной орбитальной станции. Как заявил сегодня журналистам глава ведомства Олег Остапенко, это будет «шаг вперёд» в отечественной космонавтике. По его словам, Россия не должна ограничивать себя в выборе перспективных направлений развития, в том числе таких, как Международная космическая станция.

Россия может построить собственную космическую станцию

Глава Роскосмоса Олег Остапенко подтвердил наличие проекта создания высокоширотной национальной космической орбитальной станции.

«Нужно делать шаг вперед, — сказал Остапенко на пресс-конференции, — Сейчас это одно из перспективных направлений». По его словам, станцию, в частности, рассматривают как базу для лунной программы России: «Такой вариант есть, мы его сейчас просчитываем».

Так как планируется создание высокоширотной станции, с неё можно будет наблюдать 90% территории России и арктический шельф. Станцию планируют разместить в геометрически выгодном расположении с возможностью расширенного сектора обзора поверхности Земли.

«Дело в том, что сейчас с МКС можно наблюдать только третью часть территории России, а то и меньше», — рассказал RT главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин. Это не отвечает интересам российских исследователей, особенно тех, кому необходимо из космоса следить за состоянием природных ресурсов, пожарами и т.д.

Космонавт Олег Артемьев также рассказал в интервью RT, что очень большая часть работы космонавта заключается в визуальном наблюдении за Землей. Но наблюдать за территорией России с МКС непросто, поскольку уровень наклона станции не позволяет делать это в полной мере.

«Я был бы очень рад, если бы появилась возможность наблюдать за теми частями планеты, которые мы сейчас не видим», — признавался Артемьев.

Кроме того, в 2020 году истекает срок эксплуатации Международной космической станции. Американские и европейские партнёры предлагают продлить этот срок, однако в России хотят идти своим путём. Какой именно будет станция, пока неизвестно, над этим ещё работают. Рассматривают все варианты. Глава Роскомоса рассказал, что её спроектируют так, чтобы на ней мог долгое время работать экипаж и в то же время чтобы она могла находиться на орбите самостоятельно.

Федеральная космическая программа на 2016-2025 гг. ещё не утверждена, но уже можно говорить о том, что она предусматривает. Кроме строительства собственной станции, в ближайшее время начнётся освоение дальнего и среднего космоса. В планах — полёты в окололунное пространство и на Луну, а потом и строительство посещаемой лунной станции. Кроме того, будет создана ракета сверхтяжёлого класса.

«Нам уже поступили проекты от трёх ведущих космических предприятий отрасли. Экспертная комиссия начала их рассматривать, а в январе мы определим лидера и приступим к формированию облика сверхтяжёлой ракеты-носителя», — сказал глава Роскосмоса Остапенко. Позднее на орбитах должны начать обслуживать и ремонтировать корабли, там же будут готовиться к полёту на Марс.

Также в Роскосмосе снова заговорили про развитие космического туризма. Это удовольствие недешёвое, и на этом Россия сможет заработать.





http://russian.rt.com/article/64564



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • 7 самых громких терактов в Австралии - Сидней и Мельбурн
  • В центре Сиднея террорист с исламским флагом захватил десятки заложников — хроника событий





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта