» » Оттепель в американо-кубинских отношениях спутала карты Николасу Мадуро

18-12-2014, 22:40   Раздел: Новости   » Оттепель в американо-кубинских отношениях спутала карты Николасу Мадуро Комментариев: 0

Оттепель в американо-кубинских отношениях спутала карты Николасу Мадуро

Оттепель в американо-кубинских отношениях спутала карты Николасу Мадуро


Заявление о нормализации отношений между США и Кубой, сделанное в среду лидерами двух стран, спутало все карты венесуэльскому президенту Николасу Мадуро.


В прошлом году, находясь с визитом на Острове Свободы, преемник Уго Чавеса подчеркнул прочность дружеских связей между Гаваной и Каракасом:

“Я провел пять часов, беседуя с команданте Фиделем и вспоминая с ним команданте Чавеса, – заявил Мадуро в апреле прошлого года. – Мы сошлись на том, что отношения между нашими странами это не просто стратегический альянс, это истинно братские отношения”.


Наблюдатели задаются вопросом: знал ли Мадуро, выступая на прошлой неделе в Гаване на саммите Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA), какое сенсационное заявление готовят Рауль Кастро и Барак Обама? Альянс был создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро в противовес североамериканскому соседу.


“Наш альянс представляет собой реальную альтернативу экономической и социальной модели, претендующей на гегемонию, но претерпевающей глубокий кризис, выходы из которого не видно”, – заявил на саммите антиимпериалистических государств Рауль Кастро.


Кубу и Венесуэлу до сих пор связывала не только идеология. Каждый день Каракас поставляет на Остров Свободы от 90 000 до 100 000 баррелей черного золота по заниженной цене. Гавана, в свою очередь, отправляет в Венесуэлу высококвалифицированных врачей.


Резкое паление цен на нефть на международном рынке больно ударило по венесуэльской экономике: 96% вылютных ресурсов Каракас получает именно от нефтяного экспорта.


В связи с этим правительство только что объявило о сокращении бюджетных расходов. Госстатистика об уровне инфляции не публикуется вот уже три месяца. В августе этот показатель составлял более 63 % и был одним из самых высоких в мире.


За два дня до исторического заявления об оттепели в американо-кубинских отношениях Николас Мадуро насмехался над решением Вашингтона об очередном пакете санкций
против венесуэльских чиновников, виновных в нарушении прав человека. За его принятие на прошлой неделе проголосовал Конгресс США.


Если бы он знал, что скоро останется “один в поле воин”, изменил бы президент Венесуэлы свою воинственную риторику? Вот уже 4 года, как дипломатические отношения между Венесуэлой и США поддерживаются на уровне поверенных в делах.


http://ru.euronews.com/2014/12/18/venezuela-alone-or-united-with-the-us-and-cuba/



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Дебаты в парламенте Кении: вода, бумага, кулаки
  • Путин: мы не хотим, чтобы шкуру русского медведя повесили на стену





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта