» » Итальянские таксисты протестуют против мобильного приложения Uber

20-12-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Итальянские таксисты протестуют против мобильного приложения Uber Комментариев: 0

Итальянские таксисты протестуют против мобильного приложения Uber

Итальянские таксисты протестуют против мобильного приложения Uber

В 2009 году Трэвис Каланиок и Гаррет Кэмп основали службу такси Uber. Компания не нанимает водителей и не является владельцем автомобилей, а лишь оказывает услуги с помощью мобильного приложения, которое помогает пользователю найти ближайшего свободного водителя. Эта схема вызвала сильную критику со стороны профсоюзов таксистов в большинстве стран Европы. В Бельгии, Испании, а также в Таиланде сервис уже запрещён, и итальянские таксопарки призывают правительство последовать примеру этих стран. С подробностями из Италии — корреспондент RT Илья Петренко.

Есть одна тема, которой почти все таксисты стараются избежать. Простая, но в то же время революционная технология заставила страдающих от нехватки денег итальянских водителей точить друг на друга зуб.

Добраться из пункта А в пункт Б в больших городах Италии ещё никогда не было так просто.Так же, как и во всей Европе, помимо традиционного такси, вы можете вызвать машину через смартфон с помощью приложения Uber. Это хорошая новость.

Но в тяжёлые времена за клиентов разворачивается нешуточная борьба — именно это привело к настоящей войне между таксистами и частными водителями.

Главе итальянского подразделения Uber пришлось нанять телохранителей после того, как во время презентации её закидали яйцами. Она и её компания стали врагами №1 для всех таксистов Италии. «Они хотят затормозить развитие рынка. Это всё равно, что пытаться удержать стену, которая рушится. Вместо того, чтобы идти в ногу со временем и принять новые технологии, они расценивают нас как угрозу», — полагает Бенедетта Арезе Лучини, генеральный менеджер Uber Italy.

В отличии от Бенедетты, у водителя Луки телохранителя нет. Он попросил нас не разглашать его настоящее имя. «У меня пока что не было проблем с таксистами. Однако я слышал, что они ведут себя агрессивно по отношению к нашим водителям — оскорбляют их, оставляют на машинах вмятины, бьют окна, прокалывают шины», — сказал он.

Несмотря на это, Лука говорит, что, присоединившись к сообществу Uber, ему удалось избежать бюрократического кошмара и спастись от банкротства. «Uber позволил мне сразу же приступить к работе. Если бы я решил стать официальным таксистом, мне пришлось бы взять большой кредит, чтобы купить лицензию. Кроме того, для такой работы нужны связи и знакомства. Здесь это очень долгий процесс», — рассказал водитель.

Но профессиональные таксисты утверждают, что их делу угрожает служба, которая не платит налоги и просто-напросто небезопасна.

«Есть компании, которые хотят конкурировать, уважая правила, — и проходимцы, которых прикрывают крупные транснациональные корпорации. У них больше денег, чем у нас, и они работают, используя методы на грани закона или вовсе незаконные. Мы против этого», — заявил президент компании Radiotaxi 3570 Лорено Биттарелли.

В Бельгии и Испании Uber уже запретили. Итальянские таксопарки призывают правительство последовать их примеру. Профессиональные таксисты в Милане уже устраивали забастовку. Однако они поняли, что их акция только принесла приложению ещё большую популярность. «В Милане протестующие наломали немало дров. Но что делать, когда таксисты недовольны по всей Италии?», — задаётся вопросом водитель.

Противостояние продолжает набирать обороты. Но обе стороны конфликта говорят, что он, возможно, и не зашёл бы так далеко, если бы не финансовый кризис и удушающая бюрократия.





http://russian.rt.com/article/65530



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Британская газета предлагает читателям закупаться к Рождеству в Москве
  • Ближний Восток: вместо диалога – новый виток напряжения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта