» » Президент России Владимир Путин принял участие в сессии ОДКБ

23-12-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Президент России Владимир Путин принял участие в сессии ОДКБ Комментариев: 0

Президент России Владимир Путин принял участие в сессии ОДКБ

Президент России Владимир Путин принял участие в сессии ОДКБ

Президент РФ Владимир Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Высшего Евразийского экономического совета. По итогам переговоров участники подписали 22 документа.

Заседание сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) прошло в Большом Кремлёвском дворце.

Во встрече приняли участие президент РФ Владимир Путин, главы Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Армении — Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон и Серж Саргсян, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Евразийский Союз открыт для работы со всеми соседями: как для партнёров на востоке, так и на западе.

Глава российского государства также отметил, что участие Армении и Киргизии в Союзе будет способствовать развитию этих стран. «Рост числа участников идёт на пользу и самому Союзу», — пояснил он.

Путин также напомнил, что участники этого Союза имеют равные права и равные обязанности, а также в равной степени представлены в его руководящих структурах. Глава государства отметил, что «евразийская интеграция строится на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и учёта мнения друг друга».

«Нам предстоит ещё немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста. Мы прекрасно отдаём себе отчёт, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы», — заключил российский президент.

Он также положительно оценил прошедшие переговоры, в ходе которых были обозначены чёткие ориентиры и приняты конкретные планы. Лидеры стран ЕАЭС приняли ряд документов, направленных на развитие торговых и инвестиционных связей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может снова стать президентом Белоруссии, даже если весь мир будет против. «Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно отстроить… Отстраивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он всё равно станет президентом, если он этого захочет», — заявил он.

Лукашенко также напомнил, что до сих пор между Россией и Белоруссией нет свободного движения товаров в полном объёме, в связи с этим он призвал к реальной либерализации торговли между двумя странами.

Президент Белоруссии призвал аккуратнее воспринимать заявления и отметил, что нужно трепетно относиться к непростым проблемам, которые обсуждали главы государств. Он также добавил, что Минск никогда не намеревался ничего «отщипнуть» или «отжать» у России.

«Может кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав в сложные времена что-то от неё, от России. Но не Беларусь. Поэтому не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь. Мы сюда не приехали с протянутой рукой», — заявил Лукашенко.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, со своей стороны, заявил, что его страна к 1 мая 2015 года надеется стать полноценным участником ЕАЭС.

«Только что мы подписали договор о присоединении Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе, обсудили очень важные вопросы. Разговор был непростой, но хочу сказать, что в договоре определены ясные и справедливые параметры присоединения к Кыргызстану, определён единый таможенный тариф и сроки вступления договора в силу, дата применения единого таможенного тарифа и отмены таможенного контроля на киргизско-казахстанской границе», — пояснил Атамбаев. Он выразил надежду, что к 9 мая 2015 года Киргизия станет равноценным участником Евразийского экономического союза.

Напомним, с 1 января 2015 года начнёт функционировать новое интеграционное объединение — Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС), участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, в ближайшее время в полной мере станет и Киргизия. Организация планирует к 2019 году создать общий рынок электроэнергии, а к 2025 — рынок газа, нефти и нефтепродуктов.



http://russian.rt.com/article/65974



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Выгодный шопинг в России из-за курса доллара и евро к рублю
  • МИД РФ: Отмена внеблокового статуса Украины — серьёзнейшая ошибка с тяжёлыми последствиями





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта