» » Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха

2-06-2012, 23:37   Раздел: Новости   » Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха Комментариев: 0

Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха

Инжиниринг «под ключ» как инструмент успеха

Инжиниринг «под ключ» как инструмент успехаКонстантин Коржов,
директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод»

Инжиниринг энергообъектов – инструмент крупной энергомашиностроительной компании, с помощью которого организуется весь комплекс работ при строительстве энергетических объектов различной сложности и классов напряжения. О самых значимых текущих проектах и о развитии инжиниринга как направления «Энергополису» рассказал директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод» Константин Коржов.

– Константин Георгиевич, расскажите, какие задачи на сегодняшний день стоят перед ИЦ?

– Основная задача Инжинирингового центра ХК «Электрозавод» – координация деятельности проектировщиков, осуществление поставки энергетического оборудования, ведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ «под ключ». Наш центр осуществляет комплексные поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию всего основного и вспомогательного оборудования. Заказчикам предлагается современная, высокотехнологическая продукция собственного производства, ведущих российских заводов-изготовителей и зарубежных фирм, с которыми у нас налажены деловые долговременные контакты. По сути, заказчик получает возможность заключить договор на выполнение всего комплекса работ по возведению конкретного объекта «под ключ» с одним подрядчиком, который берет на себя ответственность за конечный продукт.

– В чем принципиальное отличие «Электрозавода» от других компаний, работающих на рынке строительства энергообъектов?

– Совершенно естественно, что мы не монополисты на данном рынке, но по сравнению с другими компаниями у нас есть большое преимущество. Используемая Инжиниринговым центром система оптимизации процессов управления ресурсами по всему циклу работ обеспечивает снижение общей стоимости конечного продукта. Мы не только предоставляем услуги по проектированию, строительству и поставке оборудования, но и сами его производим. Значительная часть продукции, необходимой для оснащения подстанции, выпускается нашими предприятиями. Это трансформаторы, реакторы, ячейки всех уровней напряжения и т.д.

– Какие значимые проекты вы реализуете сегодня?

– В настоящее время Инжиниринговый центр ведет целый ряд крупных проектов. Например, завершается реконструкция подстанции 220 кВ «Газовая» (Астраханская область), где наша компания выступает не только в качестве генерального подрядчика, но и является разработчиком проектной документации, поставщиком основного энергетического оборудования, то есть фактически строит объект «под ключ».

Также по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра мы ведем работы по реконструкции подстанции 220 кВ «Нелидово» (Тверская область). Строительство также включает весь спектр работ, срок сдачи объекта «под ключ» – 2014 год.

– Расскажите поподробнее о реализуемых проектах в Московском регионе.

– Конечно, Москва и Московская область – один из приоритетных для нас регионов и всегда таким был. В конце 2011 года было достигнуто соглашение о том, что наша компания будет выполнять проектную документацию в полном объеме и поставлять оборудование по двум объектам ОАО «Энергокомплекс»: подстанция 220 кВ «Ваганьковская» и подстанция 220 кВ «Золотаревская», срок ввода которых определен на 2013 и 2014 год соответственно. Говоря о сотрудничестве с «Энергокомплексом», стоит отметить, что совместно с этой компанией мы уже построили такие подстанции, как ПС 220 кВ «Яшино» и ПС 220 кВ «Никулино». Последняя является уникальным объектом и одним из самых крупных в Москве: четыре трансформатора по 100 МВА и очень сложные заходы с питанием объекта в городской черте.

Сдана на экспертизу проектная документация по подстанции 220 кВ «Новая». Строительство пройдет в два этапа: в первую очередь это строительство самой подстанции с кабельной линией 220 кВ к ПС «Ново-Кузьминки», а затем второй этап – возведение кабельной трассы к ПС «Ново-Измайлово». Ввод данной подстанции позволит осуществить технологическое присоединение десятков потребителей, в том числе объектов расширяющейся транспортной инфраструктуры (Московской железной дороги, метрополитена, автомобильных дорог). Кроме того, это поможет решить проблемы с дефицитом мощностей в Центральном округе столицы и примыкающем к нему участке Юго-Восточного административного округа. Также в настоящее время ведется поставка трансформаторного оборудования марки «Электрозавод» на подстанцию 220 кВ «Мневники».

Кроме названного, по программе строительства энергообъектов в Москве нами была осуществлена комплексная поставка оборудования на более чем 30 подстанций. Это трансформаторы и реакторы собственного производства, а также различные системы автоматики. Хочется отметить, что мы первые, кто стал поставлять на московский рынок распред-устройства 20 кВ. На сегодня в Москве создана уже целая сеть 20 кВ. Именно нами была разработана проектная документация и созданы распределительные ячейки на 20 кВ.

При этом мы не останавливаемся в нашей работе на сегменте строительства для сетевого комплекса столицы. В пример могу привести объекты одного из наших ключевых заказчиков – компании МОЭСК: ПС «Леоново» и ПС «Женевская». Для областного МОЭСКа мы проектировали подстанцию «Тесна».

Столь же внушительно смотрится и список наших объектов, связанных с генерацией. Мы осуществляли комплексную поставку оборудования по программе строительства объектов когенерации в Москве, Внукове, Пинягине, Зеленограде, Переделкине – объекты, где мы заработали себе, если можно так выразиться, положительное портфолио и зарекомендовали себя как надежного партнера при решении сложных задач.

Отдельно хочется отметить комплексную поставку на два сложнейших и крупнейших объекта генерации в Москве – ГТС «Строгино» и ГТС «Внуково». На ГТС «Строгино» нами была осуществлена поставка суперсовременного оборудования. Инжиниринговый центр нашей компании первым в России применил на этом объекте элегазовый токопровод.

– Как у вас выстраивается взаимодействие с Федеральной сетевой компанией?

– Безусловно, это один из главных наших заказчиков, с которым мы работаем уже много лет. В прошлом году Инжиниринговым центром был выигран тендер на разработку проектной и рабочей документации по программе замены автотрансформаторов на объектах Федеральной сетевой компании. На сегодняшний день выполняется документация по 16 подстанциям: одиннадцать из них для МЭС Центра, две – для МЭС Юга и по одной подстанции для МЭС Волги, Урала и Сибири.

Разработка проводится на основании достигнутых соглашений с ОАО «ФСК ЕЭС» о замене устаревшего оборудования на подстанциях, возраст которых составляет 30–50 лет, оборудованием марки «Электрозавод». На объекты выезжают наши специалисты, дают свою экспертную оценку и рекомендации по замене того или иного агрегата. Диагностика позволяет оценить текущее техническое состояние, а также определить программу ремонта силового оборудования подстанций 220–500 кВ. Комплексное обследование трансформаторов включает в себя инструментальные замеры рабочих параметров, тепловизионный контроль, вибрационное обследование элементов оборудования, проверку качества трансформаторного масла, которое проверяется с помощью физико-химического и хроматографического анализов, позволяющих на ранней стадии определить повреждения силового оборудования и снизить риск возникновения нештатных ситуаций. Этим разработка документации не ограничивается. Выполняется комплексное обследование строительных конструкций заменяемого оборудования. В связи с изменением норм строительства и эксплуатации подстанций и оборудования всплывает огромное количество нюансов (в том числе и по требованию заказчика) по замене систем управления, контроля и т.д., которые также учитываются в данном проекте.

– Расскажите о том, что представляет собой ваше подразделение сегодня и каким оно видится завтра?

– Могу сказать, что отдельная задача, которая на сегодняшний день является одной из самых значимых и едва ли не основной в деятельности Инжинирингового центра, – это управление проектами. На сегодняшний день ИЦ обладает всеми возможностями как с точки зрения необходимого квалифицированного персонала, так и с точки зрения наличия и владения программным обеспечением для решения задачи автоматизации комплексного управления проектами, контроля и управления процессом создания объекта энергетики любой категории сложности.

Журнал Энергополис №5(57) май 2011




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Termomodernizacja. Сделано в Польше
  • Интеллектуальный учет космическому городу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта