» » Полицейский совершил новое убийство подростка в США

25-12-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Полицейский совершил новое убийство подростка в США Комментариев: 0

Полицейский совершил новое убийство подростка в США

Полицейский совершил новое убийство подростка в США

23 декабря в пригороде американского Сент-Луиса, штат Миссури, полиция застрелила 18-летнего афроамериканца. Происшествие спровоцировало новую волну протестов против полицейского произвола. Демонстранты, собирающиеся у местной бензозаправочной станции, где и был убит юноша, вступают в столкновения с силами полиции. С места событий рассказывают корреспонденты RT Марина Портная и Гаяне Чичакян.

На бензозаправочной станции в городе Сент-Луис 23 декабря был застрелен 18-летний афроамериканец Антонио Мартин. Полиция сразу же оцепила место происшествия, к которому стали стекаться жители города, выражающие своё возмущение. Стражи правопорядка попытались не допустить демонстрантов на территорию заправки, однако более сотни протестующих всё же прорвали оцепление. Завязалась потасовка, в результате которой несколько человек были арестованы. Столкновения продолжались несколько часов.

Полиция обнародовала видеозаписи с камер наблюдения, на которых, по заявлениям властей, зафиксировано, что Антонио Мартин навел 9-миллиметровый пистолет на стражей порядка. Мать юноши не верит, что он угрожал полиции оружием, и требует представить другие доказательства. Пока в этом деле остаётся очень много вопросов. Однако местные жители крайне возмущены случившимся. Они не понимают, почему подобного рода эксцессы продолжаются.

Мэр небольшого американского города Беркли, расположенного в пригороде Сент-Луиса, заявил, что убийство Антонио Мартина нельзя сравнивать с происшествием в Фергюсоне. Во-первых, молодой человек был вооружён и навёл пистолет на полицейского. Во-вторых, в данном случае не может быть противоречивых свидетельских показаний, так как всё видно на записи с камеры видеонаблюдения. И, наконец, большинство стражей порядка в Беркли темнокожие, то есть полицейские силы в городе, в отличие от полиции Фергюсона, действительно представляют всё городское сообщество.

Таким образом, данный случай явно отличается от предыдущих, которые спровоцировали гнев демонстрантов, выступающих против расовых предрассудков и неоправданного применения силы полицейскими. Теперь наверняка появятся люди, которые попытаются использовать убийство Антонио Мартина для дискредитации протестного движения.

Все случаи объединяет один аспект, о котором не говорят СМИ, но который может быть корнем всех проблем. Это доступность оружия в Америке. Стражи порядка готовы к тому, что у человека, вызвавшего их подозрения, будет оружие: ведь в США оно есть практически у всех. Поэтому, когда полицейский видит молодого темнокожего мужчину, потянувшегося за бумажником или взявшего в руки игрушечный пистолет, он немедленно открывает огонь, чтобы самому не стать жертвой.

Конечно, свою роль в этих делах играет расовый аспект. Но основная причина в другом: в Европе, например, ничего подобного не происходит, потому что там полиция не ожидает, что остановленный на улице человек будет вооружён.





http://russian.rt.com/article/66261



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Министр образования Болгарии критикует Ломоносова и Кюри
  • Рождество в Вифлееме: патриарх призвал к восстановлению сектора Газа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта