» » Доклад: Вашингтон следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии

5-01-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Доклад: Вашингтон следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии Комментариев: 0

Доклад: Вашингтон следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии

Доклад: Вашингтон следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии

Британское министерство по делам Шотландии пыталось уговорить Белый дом вмешаться как в процесс подготовки, так и в сам ход референдума о независимости страны. Об этом говорят американские материалы, ставшие недавно достоянием общественности. Кроме того, официальные лица США следили за американцами, которые поддерживали идею независимости Шотландии.

Доклад: Вашингтон следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии

Секретные материалы Госдепа, насчитывающие около 100 страниц, говорят о том, что Белый дом с самого первого дня следил за ходом подготовки референдума о независимости Шотландии от Соединённого Королевства, пишет англоязычный сайт RT. Сама подготовка началась в 2007 году, когда к власти пришла Национальная партия Шотландии.

Шотландское издание Sunday Express обратилось к Госдепартаменту США с просьбой представить какие-либо документы, относящиеся к референдуму о независимости, ещё в 2012 году. На это у американских чиновников ушло почти три года. Всего нашлось 60 документов по этому вопросу: 22 были опубликованы в полном объёме, 19 — в отредактированном виде, ещё 14 остались засекреченными «в интересах национальной обороны и внешней политики», а оставшиеся пять дожидаются разрешения на публикацию от официальных лиц США.

Самая интересная информация содержится в материалах «щепетильного, но незасекреченного брифинга» от 15 февраля 2013 года. В документе говорится, что руководитель службы внутренней политики при посольстве США в Лондоне поддерживала связи с представителем британского Министерства по делам Шотландии и обсуждала с ним готовящийся референдум.

А в ещё одном документе от 14 мая 2013 года британские чиновники информировали Вашингтон о том, что бывший премьер-министр Соединённого Королевства Гордон Браун запустил программу «Скажи «Нет» независимости Шотландии».

Кроме того, сообщается, что власти США были проинформированы о гражданах страны, которые участвуют в дебатах по поводу независимости, в том числе о Джозефе Стиглице, лауреате Нобелевской премии по экономике, который являлся членом рабочей группы Шотландской правительственной финансовой комиссии с 2012 года.





http://russian.rt.com/article/67797



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • США ищут специалистов в области кибербезопасности среди хакеров
  • Мнение вице-канцлера Германии, что новые санкции столкнут Россию в хаос





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта