» » СБУ задержала преступника, которому спецслужбы РФ поручили совершать теракты в Украине

6-01-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » СБУ задержала преступника, которому спецслужбы РФ поручили совершать теракты в Украине Комментариев: 0

СБУ задержала преступника, которому спецслужбы РФ поручили совершать теракты в Украине

СБУ задержала преступника, которому спецслужбы РФ поручили совершать теракты в Украине

СБУ задержала преступника, которому спецслужбы РФ поручили совершать теракты в Украине

6 января пресс-центр СБУ сообщил, что контрразведка ведомства задержала в Мариуполе одного из членов бандформирования "Сват", который получил от представителей российских спецслужб задание организовать и совершить в украинских городах теракты.

На сайте сообщается, что задержанный по прозвищу "Филя" был завербован главарем незаконного военизированного формирования "Гюрзой".

"Задержанный предоставил следователям СБУ информацию о прямой причастности российских спецслужб к организации и финансированию террористической деятельности на территории Украины. Он был свидетелем участия контрактных военнослужащих вооруженных сил РФ в боевых действиях против сил АТО. "Филя" предоставил данные и о незаконных поставках иностранной стороной через неконтролированные участки границы тяжелого вооружения — артиллерийских установок, минометов и пр.", — сообщили в спецслужбе.

Следователи выяснили, что 5 сентября 2014 года под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным "Волга" колонна тяжелой техники из 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области.

"Террористы ограничивали передвижение местного населения, "трясли" автомобили. В октябре со стороны РФ на позиции главаря "Чехова" российские военные доставили четыре миномета и учили наемников стрелять из этого оружия. "Филя", став наводчиком миномета, неоднократно осуществлял обстрелы жилых домов в с.Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военных в с.Лебединское", — отметили в СБУ.

Кроме того задержанный признался, что теракты с использованием автомобилей со взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне "Восточный" в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью 2014 года были организованы и совершены под управлением представителей российской ФСБ.

Он сообщил, что террористическую деятельность наемников также финансировали представители российских спецслужб.

"По "зарплату" боевиков за совершение диверсий и терактов главарь бандформирования "Сват" лично ездил в Москву. По показаниям "Фили", участники этого незаконного военизированного формирования проходят разведывательно-подрывную подготовку в организованном спецслужбами РФ лагере в г.Севастополь по специальной программе — для последующего задействования в организации терактов в одном из областных центров", — проинформировали в ведомстве.

Сепаратиста "Филю" сотрудники СБУ задержали в Мариуполе, куда российские кураторы отправили его для организации подпольной диверсионной сети и подготовки диверсий для запугивания мирного населения, предоставив оружие, наличные, инструкции и информацию для связи с сообщниками.

Прим. ред., — сохранена лексика сообщения источника. Фото: Из открытых источников





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В этом году 200 тысяч украинцев будут мобилизованы в ряды ВСУ
  • Банджи-джампинг в Сочи: экстремальный способ преодолеть страх высоты





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта