» » В Китае убито шесть "исламистов", пытавшихся установить бомбу

12-01-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » В Китае убито шесть "исламистов", пытавшихся установить бомбу Комментариев: 0

В Китае убито шесть "исламистов", пытавшихся установить бомбу

В Китае убито шесть "исламистов", пытавшихся установить бомбу

В Синьдзян-Уйгурском автономном регионе (СУАР), расположенном на западной границе Китая, произошло столкновение между стражами правопорядка и группой лиц, которые предположительно пытались установить взрывное устройство в деловом квартале города Кашгар. По словам полицейских, они заметили мужчину, который пытался установить взрывчатку, и были вынуждены открыть огонь на поражение. В этот момент на помощь к подозреваемому террористу подоспело пятеро сообщников, которые атаковали сотрудников полиции и также были убиты.

СУАР является самой беспокойной провинцией Китая: каждый год акты насилия уносят жизни сотен человек, среди которых как мирные жители, так и стражи правопорядка. Так, в ходе подготовки к летним Олимпийским Играм в Пекине трое полицейских в СУАР были атакованы террористами и впоследствии скончались от ножевых ранений. Причина напряженности кроется в том, что большую часть населения региона составляют уйгуры и другие этнические группы, исповедующие ислам. При этом велика и доля ханьцев – основного населения Китая – они, к тому же, занимают большую часть административных должностей.

Многие уйгуры называют свою территорию "Восточным Туркестаном". Этнические и религиозные притеснения со стороны ханьцев подталкивают жителей СУАР к борьбе за независимость, наиболее радикальной формой которой являются теракты. Так, два месяца назад взрыв рядом с продуктовым магазином унес жизни 15 человек. Власти Китая возлагают на уйгурских террористов, которых они называют "исламистами", вину за десятки терактов по всей стране, в том числе, в Пекине.

"Оправдания китайских властей о бомбе и нападении террористов являются лишь прикрытием для чрезмерного применения силы", — считает пресс-секретарь Всемирного Уйгурского Конгресса Дилхат Раксит. По его мнению, подобными действиями Пекин лишь усугубляет напряженность в регионе. Члены Конгресса считают, богатый ресурсами СУАР используется Китаем как сырьевой придаток, при этом местному населению практически ничего не достается.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Писатель в разрушенном городе
  • Сводки от ополчения Новороссии 12.01.2015





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта