» » Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.

12-01-2015, 19:16   Раздел: Новости, Политика   » Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским. Комментариев: 0

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.Microsoft оказалась в центре скандала, когда якобы потребовала от крымских пользователей перелицензироваться из-за того, что Крым стал частью России. Впрочем, компания поспешила опровергнуть такое требование. Американский IT-гигант не первая компания, которой надо было сделать выбор в вопросе принадлежности Крыма. Сразу после мартовского псевдореферендума крупнейшие онлайн-сервисы подверглись прессингу со стороны российских властей и угрозам Роскомнадзора о блокировании работы на территории РФ в случае неотображения Крыма в составе России. Таким образом, у онлайн-сервисов на одной чаше весов оказались репутационные риски, на другой - крупный российский рынок. Наиболее популярный выход из положения, к которому прибегают прижатые к стенке компании, - попытка усидеть сразу на двух стульях, признавая Крым российским для пользователей из России и украинским - для всего остального мира.

Какие уловки вынуждены изобретать IT-компании, чтобы сохранить и российских клиентов, и репутацию.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.Microsoft

В начале декабря крымским пользователям ПО от Microsoft пришло письмо с предложением переоформить в российском представительстве корпорации продуктовые лицензии, купленные "еще на территории Украины". Российские СМИ тут же представили эту рассылку как факт признания Microsoft российского статуса Крыма.

В украинском представительстве Microsoft поспешили откреститься от "признания", заявив, что крымские пользователи получили всего лишь рекомендации "о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов". Однако представительство так и не пояснило, действительны ли сегодня лицензии на ПО, купленные в Крыму до аннексии, и по законам какой страны они будут продлеваться после истечения срока действия.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.Mail.ru и Одноклассники

Microsoft далеко не первая из крупных "айтишных" корпораций, вставшая перед выбором в вопросе принадлежности Крыма. Наиболее быстро сориентировались онлайн-сервисы, базирующиеся в РФ. Крупнейший российский оператор электронной почты Mail.ru буквально на следующий день после аннексии обозначил Крым российским как на картографическом сервисе, так и в настройках места жительства. Чуть позже и российская соцсеть Одноклассники перевела список крымских населенных пунктов в категорию "Россия". К слову, эти два сервиса единственные не делают никаких различий для пользователей из остального мира - Крым отображается российским для всех IP-адресов.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.Яндекс

В отличие от Mail.ru, позиция которой была и остается неизменной, крупнейший российский поисковик попал в более затруднительное положение. Украинские пользователи, увидев Крым в составе РФ на картах Яндекса, подвергли компанию обструкции и организовали мощную волну бойкота в соцсетях. Как результат, Яндекс первой из крупных IT-компаний приняла компромиссное решение - отображать Крым российским для российских IP-адресов и украинским для всех остальных. Однако это правило действует не всегда. Например, по сей день с украинского IP-адреса можно зайти на русскоязычный погодный сервис Яндекса (pogoda.yandex.ru/maps), где Крым закрашен в "российский" розовый цвет.

Чей Крым? Какие IT-компании признали полуостров российским.Вконтакте

Популярнейшая российская соцсеть тянула с решением до мая, пока не начала получать угрозы от Роскомнадзора. В итоге Вконтакте также пришлось усесться на два стула сразу: отображать Крым российским для россиян. Надо признать, что к фильтрации IP-адресов в соцсети подошли тщательнее, нежели в Яндекс. По сей день крымские населенные пункты отображаются в составе Украины. При попытке указать местом жительства крымский город в составе России высвечивается ошибка.

Google

После аннексии одну из первых проверок Роскомнадзора российский депутат-единорос Александр Сидякин натравил именно на поисковый гигант. "Я попросил главу Роскомнадзора дать правовую оценку действиям российского представительства Google и других интернет-компаний", -заявил Сидякин Известиям. Причина все та же - на картах Google Крым оставался украинским. В госдуме РФ обсуждались и более радикальные законодательные инициативы о запрете деятельности компаний, работающих на территории РФ, если они каким-либо образом откажутся обозначать Крым российским. Причем "под раздачу" мог попасть не только Google, но и Microsoft, и даже Википедия. До отзыва лицензии не дошло, однако подчиниться Google все же пришлось - для российских пользователей полуостров обозначается в составе РФ. "Команда Карт Google делает все возможное, чтобы объективно отражать спорные регионы и объекты. В релевантных случаях границы спорных территорий на Картах имеют специальное обозначение. В тех странах, где у нас есть локализованные версии Карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий", - оправдывались представители Google.

Apple

В данный момент Apple остается единственной крупной IT-компанией, которая продолжает отображать Крым украинским даже для россиян. Геотаргетинг фотографий (автоматическая привязка географических координат к месту съемки) помечает все снимки, сделанные на iPhone, украинскими координатами. Причем эта функция сохранилась даже на новейших моделях iPhone 6 и 6+, которые появились этой осенью. На видео, недавно выложенном на YouTube, молодая пара, не скрывая иронии, призывает российских политиков отказаться от "вражеской" продукции Apple. Напомним, "айфоны" замечены у всех известных лиц российского истеблишмента.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Папа римский призвал политиков и религиозных лидеров осудить попытки оправдать терроризм
  • Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта