» » ​Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи

13-01-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи Комментариев: 0

​Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи

​Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи

Военнослужащий 102-ой российской военной базы в Армении Валерий Пермяков признался в убийстве шести человек в городе Гюмри и дал первые показания. Об этом сообщил журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян, возглавляющий оперативную группу по расследованию этого преступления. Согласно закону, подозреваемый не может быть передан армянскому следствию, сообщили в генпрокуратуре Армении. Накануне соболезнования в связи с гибелью семьи Аветисянов выразили глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и МИД РФ.

​Военнослужащий российской базы в Гюмри признался в убийстве армянской семьи

Военнослужащий российской базы в Армении Валерий Пермяков подозревается в убийстве семьи из шести человек во втором по величине городе в Армении Гюмри. Он был задержан этой ночью у армяно-турецкой границы в районе села Баяндур.

«Пермяков, подозреваемый в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, признал свою вину. Он сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов», — цитирует РИА Новости слова первого замначальника полиции Армении Унана Погосяна, который возглавляет оперативную группу по расследованию этого преступления.

Согласно показаниям подозреваемого, он захотел пить и с этой целью зашёл в дом. Что послужило мотивом для совершения убийства, пока неясно. Ранее, по данным РИА Новости, следствие в качестве основной причины рассматривало бытовую. По предварительным данным, Пермяков не был никак связан с семьёй Аветисянов.

Утром 12 января в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, из автомата были расстреляны члены семьи Аветисянов. Погибли шесть человек, один ребёнок сейчас находится в реанимации.

По данным Минобороны, было обнаружено отсутствие в карауле военнослужащего с оружием и боекомплектом. Позднее Валерий Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы. В настоящее время он находится на территории российской базы.

Вопрос передачи армянским правоохранителям военнослужащего российской военной базы не обсуждается, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Армении.

«Подозреваемый в совершении преступления Валерий Пермяков является гражданином РФ и находится под надзором правоохранительных органов РФ, то есть под юрисдикцией РФ. Следовательно, вопрос передачи Пермякова армянским правоохранителям не обсуждается, учитывая закреплённый пунктом 1 статьи 61 конституции РФ запрет, в соответствии с которым гражданин РФ не может быть передан другому государству», — цитирует заявление РИА Новости.

Согласно данным пресс-службы генеральной прокуратуры Армении, следствие ведут правоохранительные органы Армении и России. Расследование будет вестись при активном взаимодействии двух сторон. Армянская сторона будет последовательна в привлечении всех виновных к ответственности в установленном законом порядке.

Стоит отметить, что накануне глава Минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, в телефонном разговоре со своим коллегой из Армении выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Он подчеркнул, что «ничто не может оправдать подобное насилие в отношении невинных людей».

Соболезнования выразили и в МИД России. «Вместе с армянским народом мы потрясены ужасным преступлением против мирной семьи жителей города Гюмри, — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Министерства иностранных дел. — Приносим наши искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления тяжелораненому ребёнку».





http://russian.rt.com/article/68902



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Германии проходит марш мусульман в поддержку жертв терактов в Париже — прямая трансляция
  • Прямая трансляция из Донецкого аэропорта





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта