» » Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце

15-01-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце Комментариев: 0

Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце

Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце

Учёным из Университета Дьюка удалось в лабораторных условиях вырастить мышцы взрослого человека, которые способны сокращаться и отвечать на внешние раздражители. При этом искусственный материал реагирует на электрические импульсы, биохимические сигналы и фармацевтические препараты так же, как и настоящие мышцы. Использовать новый биоматериал исследователи предлагают для тестирования современных медицинских препаратов.

Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце

Доцент биомедицинской инженерии из Университета Дьюка в США Ненад Бурсак вместе с аспиранткой Лоран Мэдден врпервые вырастили искусственную человеческую мышцу, которая полностью соответствует всем функциональным и структурным параметрам, пишет журнал eLife.

Для выращивания учёные использовали материалы биопсии стволовых клеток, которые ещё не успели сформироваться в полноценную мышцу. Затем они поместили их в 3D-каркас, заполненный питательным гелем, что позволило клеткам сформировать подобие настоящих мышечных волокон. Из пяти миллиграмм исходного сырья исследователи смогли синтезировать 5 грамм мышечных волокон.

Дальнейшие тесты, проведённые исследователями, показали, что искусственные мышцы активно сокращаются в ответ на электрическую стимуляцию (впервые этого удалось достичь для выращенной в лаборатории человеческой мышцы). Также испытания показали, что сигнальные пути, позволяющие нервам активировать мышцы, исправны и функционируют.

Выращенная в лаборатории ткань позволит проводить тестирования новых лекарственных препаратов и изучать болезни, мешающие нормальному функционированию мышечной ткани человека. Всё это можно будет делать за пределами человеческого тела.

«Наша разработка поможет в проведении клинических испытаний, — рассказывает Бурсак. — С её помощью можно будет тестировать эффективность и безопасность лекарственных препаратов без ущерба для здоровья пациентов, а также воспроизводить функциональные и биохимические сигналы заболеваний, особенно редких недугов и тех, которые затрудняют возможность провести биопсию мышечной ткани».

Кроме того, Бурсак заявил, что новая технология позволит персонализировать медицину для каждого пациента.

«Мы можем провести биопсию пациенту, вырастить новые мышцы и использовать их в качестве образцов. Так, в ходе эксперимента можно будет лучше определить, какой препарат подойдёт в каждом конкретном случае», — заявил учёный.





http://russian.rt.com/article/69211



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Участники Гайдаровского форума высказались о будущем российской и мировой экономики
  • Филиппины: второй этап азиатского паломничества Папы Римского





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта