» » Сложности реализации плана Владимира Путина киевской властью на Украине

20-01-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Сложности реализации плана Владимира Путина киевской властью на Украине Комментариев: 0

Сложности реализации плана Владимира Путина киевской властью на Украине

Сложности реализации плана Владимира Путина киевской властью на Украине

​Киев может с определёнными оговорками взять за основу план президента РФ Владимира Путина по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов. По его словам, оговорки во многом носят технический характер, однако, есть ли за этим более серьёзные основания, предстоит выяснить в ближайшие дни.

Накануне президент РФ Владимир Путин направил президенту Украины Петру Порошенко послание, в котором он изложил свой вариант мирного решения конфликта в Донбассе.

Как сообщил сегодня посол РФ на Украине Михаил Зурабов, киевские власти подтвердили факт получения этого письма, что уже, по его мнению, хорошо.

«С определёнными оговорками данный план может быть взят за базу, но предстоит работать над ним с тем, чтобы уточнять отдельные положения. Эти оговорки во многом носят технический характер, ну а есть ли за этим более серьёзное содержание, нам предстоит выяснить в ближайшие дни», — сообщил он.

В то же время Зурабов заявил, что в настоящий момент он не готов опровергать утверждение о том, что президент Порошенко уклоняется от предложенного российским президентом плана.

Что касается причины развязывания Киевом полноценных военных действий в Донбассе, российский посол ответил лаконично: «Мне приходится в оценках слышать в том числе и слово «эксцесс»».

В ночь с 15 на 16 января президент РФ Владимир Путин направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжёлой артиллерии. Тогда в Кремле сообщили, что Киев отказался от него, не предложив ничего взамен.

В послании российский лидер предложил украинским силовикам и ополченцам ДНР и ЛНР отвести тяжёлые вооружения и прекратить взаимные обстрелы.

«Последние события на Юго-Востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минского меморандума от 19 сентября 2014 года», — говорится в письме Путина.

«Предлагаю, чтобы обе стороны — как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса — ДНР и ЛНР — приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте», — говорится в послании.

Российский президент также уточнил, что Россия, в свою очередь, будет готова совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов.





http://russian.rt.com/article/69913



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • «Крымский» контракт Демчишина изучают у Порошенко
  • НБУ хочет закрыть все небанковские пункты обмена валют





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта