» » В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

31-01-2015, 18:40   Раздел: Новости   » В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных Комментариев: 0

В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

Ирина Богданович, Андрей Созыкин и Александр Трубин. Фото: Игорь Мостовщиков

В Уральском федеральном университете открылся Центр обработки данных (ЦОД) мощностью 100 кВт. Новые возможности для развития научных исследований смогут использовать институты в структуре вуза.

Инженерная инфраструктура нового Центра обработки данных позволяет поддерживать нужный уровень температуры, влажности и имеет три независимых источника электропитания. Также оборудование, которое будет установлено в новом центре, будет защищено от негативного влияния внешних излучений — эти моменты также учитывались при проектировании и строительстве центра. Таким образом, в новом ЦОДе созданы условия для надежного функционирования современных вычислительных мощностей и систем хранения данных.


В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

Директор по информационным технологиям УрФУ Ирина Богданович поблагодарила на открытии центра инженерные службы университета, которые активно участвовали в данном проекте и без профессиональных компетенций которых невозможно было выполнить этот технически сложный проект.

«Реализован инновационный проект, результаты которого позволят повысить доступность сервисов корпоративной информационной среды, обеспечат размещение современных вычислительных ресурсов для проведения научных исследований, обучения студентов и аспирантов, — отметила Ирина Богданович. — Сейчас стоит задача эффективного использования созданной инфраструктуры ЦОДа и наполнения его ИТ-полезным оборудованием».


В УрФУ открылся новейший Центр обработки данных

Одним из первых резидентов в новом ЦОДе будет кафедра высокопроизводительных компьютерных технологи Института математики и компьютерных наук УРФУ под руководством Андрея Созыкина. В частности, размещенный в новом центре вычислительный комплекс планируется применять для научных исследований в проекте «Персонифицированные модели сердца», в рамках которого будет моделироваться работа сердца при тех или иных болезнях. Данные исследования ведутся УрФУ совместно с ведущим университетом в Бельгии — Ghent University.

По словам Андрея Созыкина, в реализованном проекте использована очень эффективная модель, при которой университет строит единый ЦОД, куда можно ставить оборудование разных институтов. Для новых перспективных направлений в науке стало возможно оперативно формировать требуемую конфигурацию компьютерного оборудования, не тратя время и деньги на создание дорогостоящей инфраструктуры. В результате, сейчас открываются многие, не задействованные ранее возможности.

«Если оборудование институты еще могут закупить самостоятельно, то подготовить такой центр обработки данных не смогут, — рассказывает Андрей Созыкин. — Важно и то, что наличие специализированного помещения для размещения серверного оборудования с такими характеристиками бесценно в вопросе участия в конкурсах на получение различных грантов. Если раньше многие наши заявки уже на предварительных этапах отбора отсекались, то сейчас вероятность победы в таких конкурсах на получение вычислительного оборудования значительно повысится. Также больше возможностей открывается для высокопроизводительных вычислений для исследований, для проведения учебных курсов и т.д.».

«Сейчас стоит задача эффективного использования созданной инфраструктуры ЦОДа и наполнения его ИТ-полезным оборудованием», — заявила Ирина Богданович.

Фото: Игорь Мостовщиков





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Калужской области открыта одна из крупнейших в регионе роботизированных ферм
  • Мария Шарапова не смогла одолеть Серену Уильямс в финале Australian Open





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта