» » В Лондоне иностранцы скупают недвижимость, усугубляя жилищный кризис

1-02-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » В Лондоне иностранцы скупают недвижимость, усугубляя жилищный кризис Комментариев: 0

В Лондоне иностранцы скупают недвижимость, усугубляя жилищный кризис

В Лондоне иностранцы скупают недвижимость, усугубляя жилищный кризис

Великобритания всегда была привлекательным направлением для иностранных инвесторов, заинтересованных в приобретении недвижимости. Особенно активно они покупают дома в Лондоне. Существуют опасения, что из-за этого рынок становится недоступным для местных покупателей, британцам недвижимость в собственной стране становится не по карману. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Для многих британцев покупка дома была посвящением во взрослую жизнь, однако сегодня это в прошлом. Средняя стоимость жилья в Великобритании — £272 тыс. В Лондоне эта цифра достигает £514 тыс. Вместе с резким ростом цен увеличилось число британцев, которым собственная недвижимость не по карману.

Однако всегда есть люди, которые рады приобрести местную недвижимость — это иностранцы. Для них Великобритания — надёжное место для вложений. И самый яркий пример — купленная инвесторами из Малайзии закрытая электростанция Баттерси, вокруг которой они собирались построить новый жилой район. Когда на продажу были выставлены первые квартиры, почти все они были скуплены иностранцами.

Деньги из-за рубежа настолько важны для лондонского рынка элитной недвижимости, что для запуска последней фазы застройки Баттерси был выбран министр жилищного строительства Малайзии. В проекте даже предусмотрено открытое пространство общего пользования, которое будет называться «Площадь Малайзия».

Иностранные инвестиции превращаются в Соединённом Королевстве в недвижимость. Газета The Guardian пишет, что всего 10 зарубежных инвестиционных компаний, включая фирмы из Малайзии, Китая и Швеции, владеют в Великобритании землёй для постройки почти 30 тыс. домов.

Существуют опасения, что иностранцы, раскупающие так называемые банковские ячейки с крышей, только усугубят и без того острый жилищный кризис в стране.

«Когда количество товара ограничено — а в Лондоне ограничено количество жилья — то часть этого товара хотят купить больше людей. И чтобы распределить этот товар, цены на него растут. Иностранные инвестиции приводят на рынок с фиксированными ценами крупного покупателя, у которого денег очень много. И он готов заплатить за достаточно небольшую недвижимость значительную сумму. Это значит, что всем остальным на этом рынке остаётся небольшой сегмент, или они должны заплатить ещё больше, чтобы конкурировать с крупным покупателем», — констатирует Дэвид Кинг, активист движения за доступное жилье Priced Out.

Однако мэр Лондона Борис Джонсон считает, что иностранные инвестиции — это хорошо, без них было бы построено меньше жилья и создано меньше рабочих мест.





http://russian.rt.com/article/71788



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Российские «Нивы» становятся популярными среди британских фермеров
  • Победа генов над свидомостью





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта