1-09-2011, 16:54   Раздел: Новости   » Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет Комментариев: 0

Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет

Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет

Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет"Роснефть" нашла нового стратегического партнера взамен ВР — крупнейшую в мире нефтекомпанию, американскую ExxonMobil. У компаний уже есть совместные проекты на Сахалине и Черном море. Теперь они будут разрабатывать шельф Арктики. Обмена акциями, как в случае с ВР, альянс не предполагает. Зато "Роснефть" может войти в проекты ExxonMobil в Северной Америке. Как удалось выяснить "Ъ", прежде всего речь идет о крупном месторождении Hibernia в Канаде.

Вчера в Сочи в присутствии премьера Владимира Путина президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ExxonMobil Development Нил Даффин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компании договорились о совместном освоении российского шельфа. ExxonMobil станет партнером "Роснефти" в разработке трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море, окончательно согласованы условия освоения Туапсинского прогиба в Черном море. "Роснефть" может получить доли в геологоразведочных проектах ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководном шельфе в Мексиканском заливе и месторождениях с трудноизвлекаемой нефтью в Техасе (см. карту). Параллельно стороны изучат возможность совместных проектов в Западной Сибири и третьих странах и создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Петербурге.

Соглашение не предусматривает ключевого элемента альянса "Роснефти" с ВР — обмена акциями. Этот вопрос даже не обсуждался, утверждает источник "Ъ", близкий к переговорам, ExxonMobil никакого интереса к ценным бумагам "Роснефти" не проявила. "Мы посчитали, что на данном этапе обмен акциями не требуется",— подтвердил вице-премьер Игорь Сечин.

Переговоры с ExxonMobil "Роснефть" начала после того, как стал очевиден провал ее партнерства с британской ВР, объявленного в начале года. Компании собирались заключить стратегический альянс, который предполагал совместное освоение Восточно-Приновоземельских участков и обмен акциями (за 9,5% "Роснефти" ВР отдавала 5% своих). Но сделка была запрещена сначала Лондонским судом, а потом и Стокгольмским арбитражем по искам российского партнера ВР по ТНК-ВР, консорциума AAR.

ытаясь спасти альянс, "Роснефть" и ВР даже предложили AAR продать долю в ТНК-ВР за $32 млрд. Но консорциум на сделку не согласился. "После этого у вице-премьера Игоря Сечина, который был главным куратором сделки "Роснефти" с ВР, пропало всяческое желание продолжать переговоры с британской компанией в какой бы то ни было форме",— говорит источник "Ъ" в "Роснефти". В ВР сказали, что желают "удачи ExxonMobil" и выражают "сожаление по поводу срывов планов по совместной работе с "Роснефтью"". Весной стало известно о потере "Роснефтью" еще одного иностранного партнера — из проекта по освоению Вала Шацкого на Черном море вышла американская Chevron.

В качестве замены "Роснефть" рассматривала целый ряд мировых нефтегазовых компаний. Выбор в пользу ExxonMobil был сделан, в частности, потому, что компании уже работают вместе на "Сахалине-1" (30% у американской компании, она выступает оператором проекта, 20% у "Роснефти") и Туапсинском прогибе. О совместной работе на Черном море "Роснефть" и ExxonMobil договорились в январе. Американская компания получила в проекте 33,3% и обязалась вложить в него $1 млрд.

Вчера ExxonMobil пообещала вложить в шельфовые проекты в России $3,2 млрд. В Арктике компании будут работать по той же схеме, что и на Туапсинском прогибе. В создаваемом СП ExxonMobil получит 33,3%, а "Роснефть" — оставшиеся 66,7%. Также ExxonMobil возьмет на себя все затраты на геологоразведку, которые могут составить $1-2 млрд. Извлекаемые ресурсы по трем участкам оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти. Первую скважину планируется пробурить в 2015 году. Для работы в Западной Сибири, по словам Игоря Сечина, "Роснефть" и ExxonMobil создадут СП, которое будет ориентироваться на месторождения с трудноизвлекаемыми запасами вязкой нефти. В частности, речь о Баженовской свите (сланцевая нефть), ресурсы которой оцениваются в 2,5 млрд тонн.

В США, уточнил вице-премьер, "Роснефть" получит доли "как минимум в шести проектах ExxonMobil". По словам источников "Ъ", по соглашению "Роснефть" должна получить активы "по исторической стоимости", то есть ExxonMobil на сделках не заработает. "Это будут доли, пропорциональные тем, что будут у компании в России",— добавил господин Сечин.

В "третьих странах", по словам источников "Ъ", близких к переговорам, "Роснефть" может войти в канадский проект Hibernia. В нем ExonMobil принадлежит 33,1%, остальное у Chevron, Suncor, Canada Hivernia, Statoil, Murphy. "Точная доля "Роснефти" в этом проекте пока не определена",— отметил собеседник "Ъ". По его словам, Hibernia — ближайший аналог Восточно-Приновоземельских участков. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 180 млн тонн нефти.

Общий объем прямых вложений в совместные проекты "Роснефть" и ExxonMobil премьер-министр Владимир Путин оценил вчера в $200-300 млрд, а "если говорить об инфраструктуре, строительстве необходимых сооружений, обустройстве территории, то инвестиции могут дойти до $500 млрд". При этом в ExxonMobil рассчитывают, что ее соглашение с "Роснефтью" подтолкнет власти России к облегчению налогового режима для отрасли. "Такие шаги помогают правительству расширять сотрудничество в той сложной обстановке, которая имеет место быть в России",— пояснил глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil взаимовыгодное, считает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". ExxonMobil, как самой крупной нефтекомпании в мире, необходимы новые проекты, прежде всего по добычи нефти, ведь у компании порядка 40% ресурсов — нетрадиционные, то есть трудноизвлекаемые. "Роснефть", в свою очередь, получит партнера с мировым опытам и доступ к новым технологиям, добавляет Денис Борисов из Банка Москвы. Эти технологии понадобятся, например, для разработки сланцевой нефти, чего российские компании делать пока не умеют, поясняет Валерий Нестеров. "Роснефть" также сможет расширить географию своего международного присутствия, ведь она претендует на статус мировой нефтекомпании, отмечает Денис Борисов, который полагает, что в будущем партнеры все-таки могут вернуться к теме обмена акциями.

Кирилл Мельников


Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • У Apple вырезали сердцевину
  • В ближайшее время ожидается появление Бета-версии Windows 8





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта