» » СМИ: Мэр итальянского города защитил «Мучеников Одессы» от нападок украинского посла

4-02-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Мэр итальянского города защитил «Мучеников Одессы» от нападок украинского посла Комментариев: 0

СМИ: Мэр итальянского города защитил «Мучеников Одессы» от нападок украинского посла

СМИ: Мэр итальянского города защитил «Мучеников Одессы» от нападок украинского посла

​Решение администрации небольшого итальянского города Чериано-Лагетто назвать площадь в память жертв трагедий в Одессе 1941 и 2014 годов вызвало возмущение посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, так как, по его мнению, это выглядит как попытка сравнить киевские власти с нацистами. Однако мэр город менять название площади отказался. Об этом сообщает итальянские СМИ.

СМИ: Мэр итальянского города защитил «Мучеников Одессы» от нападок украинского посла

Посла Украины в Италии Евгения Перелыгина возмутило решение администрации небольшого итальянского городка Чериано-Лагетто увековечить память жертв трагедий в Одессе 1941 и 2014 годов. По его мнению, это попытка сравнить власти Киева с нацистами. Об этом сообщается в статье издания Monza Today, перевод которой публикует ИноТВ.

Однако мэр Чериано-Лагетто Данте Каттанео менять название площади не собирается. Он заявил, как пишет издание, что иностранное государство не должно вмешиваться в дела его города.

Monza Today напоминает, что в ноябре 2014 года в небольшом городке на севере Италии Чериано-Лагетто появилась площадь Мучеников Одессы, названная так в память о погибших в результате трагических событий в Одессе: преступлений нацистов против евреев в 1941 году и пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

A CerianoLaghetto abbiamo dedicato piazza ai Martiri di #Odessa. Per non dimenticare @nicolai_lilin @GiuliettoChiesa pic.twitter.com/su2LH7efJ3

— Dante Cattaneo (@DanteCattaneo) January 19, 2015

Украинский посол Евгений Перелыгин увидел в этом решении явный политический подтекст. Во-первых, он обратил внимание на то, что в тексте упоминается «самопровозглашённое украинское правительство», в то время как официально Италия признала нынешнюю киевскую власть. Кроме того, дипломат углядел в этом сопоставлении двух трагических событий и сравнение правительства Украины с нацистами. Он также выразил надежду, что площадь переименуют.

Тем не менее, мэр города Данте Каттанео менять название площади не намерен, сообщает издание. В то же время он сообщил, что в заявлении на сайте администрации было убрано слово «самопровозглашённое».

Каттанео отметил, что «два трагических события никто не сравнивал», добавив, что таким образом была увековечена память жертв обеих трагедий.

Мэр Чериано-Лагетто также выразил мнение о том, что иностранное государство не должно вмешиваться в дела его города.

Само издание отмечает, что расследование трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014 года, пока не завершено, и официальным лицам стоит избегать подобных неоднозначных шагов.





http://russian.rt.com/article/72390



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Секреты Бильдербергского клуба. Даниэль Эстулин (аудиокнига)
  • Польша: Комаровского переизберут 10 мая





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта