» » ​СБ ООН единогласно принял российскую резолюцию о пресечении получения доходов террористами

12-02-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СБ ООН единогласно принял российскую резолюцию о пресечении получения доходов террористами Комментариев: 0

​СБ ООН единогласно принял российскую резолюцию о пресечении получения доходов террористами

​СБ ООН единогласно принял российскую резолюцию о пресечении получения доходов террористами

Совет Безопасности ООН единогласно принял разработанный Россией проект резолюции о пресечении получения доходов террористами группировок «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и других организаций, связанных с «Аль-Каидой». Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая после голосования, заявил, что принятие такого документа — «это важный шаг для пресечения незаконных доходов террористов».

Совбез ООН принял инициированную Россией резолюцию, которая направлена на пресечение получения террористами в Сирии и Ираке доходов от нелегальной торговли нефтью, предметами древности, а также получения выкупа за захваченных заложников. Документ поддержали все 15 стран — членов Совета.

В тексте документа есть упоминание о том, что закупки нефти у «Исламского государства», а также у группировки «Фронт ан-Нусра» и других экстремистских организаций незаконны.

Вновь подтверждаются предыдущие решения СБ ООН относительно эмбарго на поставки оружия группировке «Аль-Каида» и близких к ней структур. Замешанные в этой деятельности должны быть привлечены к суду как пособники террористов.

Совбез также потребовал, чтобы все государства «приняли надлежащие шаги» для пресечения торговли предметами «археологической, исторической, культурной, научной и религиозной ценности», вывезенными из Ирака и Сирии.

Согласно документу, основанному на главе VII Устава ООН, специальный санкционный комитет СБ должен «немедленно рассмотреть вопрос о внесении в свои списки лиц и организаций», которые участвуют в подобных операциях.

Документ призывает государства «предотвращать извлечение террористами прямой или косвенной выгоды» из захвата заложников. Согласно резолюции, государства должны плотно взаимодействовать с целью обеспечения безопасного освобождения похищенных людей, в то время как выплата выкупа лишь поощряет радикалов на совершение всё новых преступлений.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил уверенность, что одобрение Советом Безопасности российской резолюции стало важным шагом в борьбе с террористической угрозой. По словам дипломата, документ также позволит бороться с отголосками терроризма, «которые ощущаются далеко за пределами» ближневосточного региона.

«Считаем, что это именно тот случай, который свидетельствует о необходимости и пользе коллективных усилий в интересах решения стоящих перед всеми нами проблем», — цитирует слова высокопоставленного дипломата РИА Новости.

Чуркин поблагодарил членов Совбеза за конструктивный подход, продемонстрированный в процессе работы над резолюцией.





http://russian.rt.com/article/73987



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Будущее цен на нефть: эксперты не рискуют предсказывать поведение рынка
  • ДНР опровергает взятие пункта Логвиново ВСУ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта