» » Копенгаген: застрелен подозреваемый в нападениях на кафе и синагогу

15-02-2015, 18:41   Раздел: Новости   » Копенгаген: застрелен подозреваемый в нападениях на кафе и синагогу Комментариев: 0

Копенгаген: застрелен подозреваемый в нападениях на кафе и синагогу

Копенгаген: застрелен подозреваемый в нападениях на кафе и синагогу

Follow @irinasheludkova

В Копенгагене убит мужчина, подозреваемый в вооружённом нападении на кафе в субботу и на синагогу в воскресенье ночью. Ранее датские спецслужбы опубликовали фото подозреваемого: на кадре с камеры наружного наблюдения виден мужчина в возрасте 25-30 лет.


Около пяти утра в воскресенье преступник открыл огонь по полицейским в районе железнодорожной станции и метро Нёрребро в Копенгагене и был застрелен стражами порядка. Других подозреваемых в этих нападениях больше нет. Об этом свидетельствуют данные видеонаблюдения.


Как сообщает полиция, подозреваемый первым открыл огонь на станции Нёрребро, которая расположена неподалёку от кафе “Крудтенден”, где было совершено нападение в субботу.


В воскресенье ночью в результате стрельбы у синагоги погиб член еврейском общины. Двое полицейских получили ранения. В здании синагоги в тот момент находились 80 человек, они принимали участие в религиозной церемонии. Полиция охраняла синагогу по просьбе представителей еврейской общины в связи с субботним нападением на кафе.


Ранее полиция Копенгагена считала преждевременным делать выводы о взаимосвязи между стрельбой у здания синагоги и вооруженным нападением на кафе.


В результате перестрелки в субботу погиб один человек, трое полицейских получили ранения. Власти Дании назвали произошедшее “терактом”. В полиции сообщают, что целью нападения на кафе, где в это время проходила дискуссия о свободе слова и богохульстве, считают шведского художника Ларса Вилкса. Он, а также французский посол в Дании, были среди участников встречи. Мужчина с улицы через окна открыл огонь из автоматического оружия по участникам семинара, произведя до 40 выстрелов. Затем он скрылся с места преступления на угнанной машине, которую позднее бросил в этом же квартале.


Ларс Вилкс известен тем, что в 2007 году выпустил серию карикатур на пророка Мухаммеда. После получения в свой адрес многочисленных угроз он живёт под усиленной охраной. В связи с чем произошедшее напоминает нападение в Париже на редакцию сатирического еженедельника “Шарли Эбдо”.


В ходе проведения антитеррористической операции все выезды из датской столицы были перекрыты. Полиция остается на улицах Копенгагена.


Премьер-министр Дании Хелле-Торнинг Шмитт поблагодарила полицейских и выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших в ходе нападений.

Автор: Irina Sheludkova


http://ru.euronews.com/2015/02/15/police-kill-suspected-gunman-after-deadly-copenhagen-attacks/



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донбасс: ситуация стабилизируется?
  • Датский премьер пообещала защитить еврейскую общину и демократию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта