» » Лавров: США используют ситуацию с Дебальцево в своих целях

18-02-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Лавров: США используют ситуацию с Дебальцево в своих целях Комментариев: 0

Лавров: США используют ситуацию с Дебальцево в своих целях

Лавров: США используют ситуацию с Дебальцево в своих целях

Лавров: США используют ситуацию с Дебальцево в своих целях

«Практически на всем протяжении границы на Украине прекращение огня соблюдается, исключением остается Дебальцевский котел», — заявил во время брифинга 18 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Главной задачей остается прекращение огня, — сказал он. — Практически на всем протяжении границы на Украине прекращение огня соблюдается, на многих участках ополченцы заявляют о готовности отводить вооружения».

«Мы говорили в Минске о том, что украинские войска там попали в котел, что надо говорить о том, как они могли бы покинуть Дебальцево», — рассказал министр.

«Речь шла о том, чтобы они вышли с честью, оставив тяжелые вооружения, Киев был на это не готов. Но ополченцы с самого начала заявили, что не допустят вывода тяжелых вооружений, иначе украинские войска развернутся, отступят и снова откроют огонь», — отметил Лавров.

«Порошенко тогда заявил, что котла нет. В итоге получилось то, что получилось», — подчеркнул он.

Российский дипломат заявил, что Кремль разделяет озабоченность ситуацией вокруг Дебальцево.

«Вместо переговоров предпринимались и предпринимаются попытки прорвать окружение изнутри Дебальцевского котла, и извне украинские вооруженные силы такие попытки предпринимает. Естественно, ополчение отвечает», — заявил он.

«Поэтому мы разделяем озабоченность по поводу того, что происходит в Дебальцево. Убеждены, что для того, чтобы эту ситуацию успокоить, необходимо прекратить применять оружие в попытке изменить статус-кво, сложившийся на 00.00 15 февраля», — считает Лавров.

«Очень не хотелось бы, чтобы политические амбиции, желание показать крутизну возобладали над первейшей задачей спасти человеческие жизни», — отметил министр.

Лавров заявил, что западные политики должны способствовать урегулированию конфликта в Украине, а не нагнетать его.

«Очень рассчитываю, что ответственные политики на Западе будут делать все в интересах украинского народа и украинского государства вместо того, чтобы нагнетать конфронтацию и доказывать свое лидерство такими заявлениями», — подчеркнул он.

Лавров прокомментировал заявление Байдена: «Мы относимся к этому заявлению как к традиционному для Джо Байдена высказыванию — очередные угрозы, — сказал он. — Наверное, он имеет в виду и то, что США будут требовать от России заплатить цену, в том числе путем принуждения государств ЕС к ужесточению своей позиции».

«Дебальцево — это предлог, мы сигнализировали о необходимости эту проблему урегулировать еще 11 февраля, нам было сказано, что этой проблемы не существует. Но, оказывается, она существует. Поэтому я бы к этому относился как к очередному подтверждению неконструктивной линии Вашингтона, в данном случае в лице вице-президента», резюмировал Лавров.

Фото: Из открытых источников





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Порошенко наградил золотой звездой Героя Украины комбата вышедшей из Дебальцево бригады
  • Экс-глава НБУ: В падении гривны виновата «наличка» у народа, нужно выпустить облигации





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта