» » ОБСЕ про обязательность исполнения минских договоренностей в Донбассе

26-02-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » ОБСЕ про обязательность исполнения минских договоренностей в Донбассе Комментариев: 0

ОБСЕ про обязательность исполнения минских договоренностей в Донбассе

ОБСЕ про обязательность исполнения минских договоренностей в Донбассе

Основная сложность работы миссии ОБСЕ на Украине заключается в том, что, отслеживая отвод вооружения от линии фронта, представители организации не могут быть уверены, что оружие не вернётся обратно. Об этом RT сообщил заместитель руководителя миссии Александр Хуг. Он также подчеркнул, что пункты февральского Минского соглашения обязательны к исполнению обеими сторонами конфликта.

Антиправительственные войска на востоке Украины уверяют, что намерены продолжать отвод бронетехники и артиллерии от линии фронта.

Ежедневный доклад мониторинговой миссии ОБСЕ подтверждает, что ополченцы отводят вооружение. В то же время организация подчёркивает, что это входит в обязанности обеих сторон, как указано в последнем Минском соглашении. Заместитель руководителя миссии ОБСЕ рассказал RT, какие препятствия стоят на пути наблюдателей.

«Мы не раз говорили, что наша задача заключается в том, чтобы проверять исполнение минских договорённостей, подписанных 12 февраля. Следить за отводом тяжёлого вооружения и следить за его передвижением — это две разные задачи. Основное различие состоит в том, что мы не можем с уверенностью сказать, что тяжёлое вооружение, которое отводится от линии фронта, не будет туда возвращено. Для этого нам нужно знать не только где это вооружение находится в данный момент и маршруты отвода, но, что самое важное, в каком месте оно будет располагаться», — сказал заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Минское соглашение предусматривает 13 мер. Это не список покупок, это ряд мер, на которые согласились все стороны. И мы призываем их выполнять все договорённости, а не только избранные, будь то частичный или половинчатый отвод вооружений. Огонь должен быть прекращён полностью, вооружение должно быть отведено полностью, и чем скорее это произойдёт, тем скорее миссия ОБСЕ сможет проверить и засвидетельствовать, что стороны придерживаются минских договорённостей», — заключил Хуг.

Представитель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив сообщил, что считает необходимым обеспечить постоянный доступ наблюдателей во все пункты, куда будет отводиться тяжёлое вооружение.

«По понятным причинам очень важно, чтобы миссия имела возможность снова и снова посещать эти конечные пункты, пункты сбора, и таким образом надёжно верифицировать (процесс отвода тяжёлых вооружений. — RT)», — цитирует его слова РИА Новости.





http://russian.rt.com/article/76563



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В эфире CNN Владимир Путин стал «джихадистом Джоном»
  • Австралия продолжает бороться с Индонезией за жизнь своих наркоторговцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта