» » Киев хочет контролировать СМИ на Украине

26-02-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Киев хочет контролировать СМИ на Украине Комментариев: 0

Киев хочет контролировать СМИ на Украине

Киев хочет контролировать СМИ на Украине

25 февраля журналистов телекомпании НТВ и Первого канала задержали сотрудники СБУ в Киеве, после чего депортировали их с территории Украины без права пересечения границы страны в течение пяти лет. По мнению профессора политологии университета Род-Айленда Николая Петро, Украина поставила перед собой цель задушить голоса оппозиции и полностью контролировать всю информацию в стране.

Отношение к журналистам на Украине во время кризиса не раз подвергалось критике. Некоторых из них избивали или брызгали им в лицо из перцового баллончика. Представителей российских СМИ обвиняли в терроризме, арестовывали и заключали под стражу. Несколько корреспондентов, в том числе сотрудники RT, попали под обстрел во время исполнения служебных обязанностей.

Профессор политологии университета Род-Айленда Николай Петро говорит, что Киев делает отчаянные попытки контролировать информацию.

«Киев пытается установить полный контроль над информацией, не позволить голосам диссидентов, в том числе и на Украине, достучаться до украинского народа. На Западе цензура в отношении прессы применяется лишь в том случае, если действия СМИ непосредственно угрожают военным операциям. Очевидно, что законодательная система Украины пошла гораздо дальше, поставив себе цель задушить голоса оппозиции. Украинские оппозиционеры, которым всё реже удаётся высказаться в украинских СМИ, обращаются к российским источникам, чтобы изложить свою точку зрения и таким образом донести её до Украины», — говорит он.

Сегодня также стало известно, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала «чрезмерной мерой» лишение на Украине аккредитации представителей российских СМИ.

В заявлении Миятович в частности говорится, что 12 февраля Верховная рада Украины лишила аккредитации порядка ста российских СМИ. При этом список изданий и причины отзыва аккредитации не разглашались. «Отсутствие транспарентности в этом вопросе вызывает озабоченность. Власти должны обнародовать причины такого шага и полный список попавших под запрет СМИ», — отметила она.





http://russian.rt.com/article/76560



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ОБСЕ про обязательность исполнения минских договоренностей в Донбассе
  • В эфире CNN Владимир Путин стал «джихадистом Джоном»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта