» » Британская разведслужба MI5 знала о Джихади Джоне с 2008 года, однако позволила ему сбежать в Сирию

1-03-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Британская разведслужба MI5 знала о Джихади Джоне с 2008 года, однако позволила ему сбежать в Сирию Комментариев: 0

Британская разведслужба MI5 знала о Джихади Джоне с 2008 года, однако позволила ему сбежать в Сирию

Британская разведслужба MI5 знала о Джихади Джоне с 2008 года, однако позволила ему сбежать в Сирию

Служба безопасности Великобритании MI5 отследила террориста «Исламского государства» Мохаммеда Эмвази, известного как Джихади Джон, ещё в 2008 году в Лондоне, где проживал экстремист, однако позволила ему сбежать в Сирию. По предварительный данным, именно Моххамед Эмвази был палачом американского журналиста Джеймса Фоули. Видеозапись казни боевики разместили в интернете в августе 2014 года.

Британская разведслужба MI5 знала о Джихади Джоне с 2008 года, однако позволила ему сбежать в Сирию

Британская разведслужба MI5 напала на след палача «Исламского государства» Мохаммеда Эмвази, известного как Джихади Джон, ещё в 2008 году, сообщает англоязычный RT.

Сотрудники MI5 тогда выяснили, что Эмвази входил в известную в Западном Лондоне сеть экстремистов и был связан с планированием терактов 21 июля 2005 года в Лондоне. Тогда взрывные устройства были приведены в действие, запалы сработали, но ни одна из четырёх бомб не сдетонировала, а пятую один из террористов бросил. Британские спецслужбы установили, что в день запланированных атак у Мохаммеда Эмвази состоялся телефонный разговор с Хуссейном Османом, который позднее был приговорен к пожизненному заключению за организацию теракта в лондонском метро.

Джихади Джон родился в Кувейте в обеспеченной семье, однако будучи ещё ребёнком переехал с родителями в Великобританию. Он закончил факультет компьютерного программирования в университете Вестминстера и жил в Королевском парке в Западном Лондоне. Несмотря на тот факт, что Эмвази находился под наблюдением британских спецслужб, ему удалось скрыться из их поля зрения, а затем в 2013 году бежать в Сирию. «Сколько ещё людей должны умереть, прежде чем мы обратим более пристальное внимание на стратегии наших спецслужб?», - так отреагировал на это бывший теневой министр внутренних дел Великобритании Дэвид Дэвис.

По предварительный данным, именно Моххамед Эмвази был палачом американского журналиста Джеймса Фоули. Видеозапись казни боевики разместили в интернете в августе 2014 года.

Среди других предполагаемых жертв Эмвази - американский журналист Стивен Сотлофф, британцы Дэвид Хейнс и Алан Хеннинг, а также американец Питер Кэссиг.

Нынешний теневой министр внутренних дел Великобритании Иветт Купер призвала к срочному пересмотру решения британского правительства сделать послабления в законах по борьбе с терроризмом, которое, по мнению министра, дало возможность Эмвази сбежать в Сирию и присоединиться к экстремистской организации «Исламское государство». «Мы должны выяснить, какую роль в истории с побегом Джихади Джона сыграло решение тогдашнего министра внутренних дел Терезы Мэй проигнорировать все наши предостережения и ослабить закон по борьбе с терроризмом. Не облегчило ли это побег террориста и его вербовку в ряды "Исламского государства"», - заявила Купер.

По её словам, тот факт, что зверства ИГ могут быть связаны с теми, кто планировал теракты в Лондоне, внушает серьёзные опасения.





http://russian.rt.com/article/77069



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Британские школьницы доехали до сирийской границы на автобусе из Стамбула
  • Эстония выбирает новый парламент





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта