3-03-2015, 15:07   Раздел: Статьи, Энергетика   » Сочетая инновации и традиции Комментариев: 0

Сочетая инновации и традиции

Сочетая инновации и традиции

Сочетая инновации и традицииПервоначально разработанные для авиации аэродеривативные газовые турбины отличаются компактными габаритами, малым весом и идеально подходят для производства энергии в электроэнергетической и нефтегазовой отраслях, а такие их характеристики, как высокий КПД и быстрый пуск, делают их применение высокоэффективным в децентрализованной генерации.

Газовая турбина Industrial Trent 60 – самая современная турбина на базе авиационного двигателя, доступная на сегодняшний день. Производя до 66 МВт электроэнергии в простом цикле, Industrial Trent 60 с КПД до 43% установила новые стандарты экономии топлива. Турбина также отличается такими эксплуатационными характеристиками, как быстрая поставка и монтаж. Два основных рынка для применения Industrial Trent – электроэнергетика и нефтегазовая промышленность. Для обоих рынков ценна беспрецедентная способность турбины производить электрическую или механическую энергию с высоким КПД и минимальным влиянием на окружающую среду. Чтобы обеспечить работу Industrial Trent с очень низкими выбросами на максимальной мощности, разработан ряд ноу-хау.

Газовая турбина Industrial RB211 спроектирована на основе авиационной турбины RB211, которая является ключевым выбором ряда крупных авиалиний. Благодаря обширным разработкам в НИОКР Industrial RB211 – это наиболее надежная и легко обслуживаемая газовая турбина, доступная на сегодняшний день. Вспомогательное оборудование, такое как система фильтрации всасываемого воздуха, акустическая система и система смазки и др., входит в объем поставки. Промышленный дизайн на базе авиационного двигателя продемонстрировал чрезвычайный уровень надежности, совокупная наработка поставленных 650 газовых турбин Industrial RB211 составляет более 32 миллионов часов эксплуатации. Эти газотурбинные системы совершенствовались по мере накопления опыта, включая задачи с дистанционным управлением и эксплуатацией морских объектов, где решающее значение имеют эксплуатационная готовность и надежность.

Газовая турбина Industrial 501 с совокупной наработкой 87 миллионов часов эксплуатации более чем 500 клиентами в 53 странах мира может применяться и для генерации, и в качестве механического привода. Компактная конструкция обеспечивает высокую производительность, легкость в техобслуживании и чрезвычайную надежность агрегата. Благодаря проверенному аэродинамическому дизайну и вспомогательному оборудованию газогенератор Industrial 501-K характеризуется высокой износостойкостью и легко поддерживаемой эффективностью. Система сухого снижения токсичности выхлопных газов, внедренная в линейке газовых турбин Industrial 501-K существенно снижает выбросы выхлопных газов.

Сервисное обслуживание газовой турбины Industrial Avon – одного из наиболее проверенных агрегатов на базе авиационного конструктивного решения для генерирующих установок Industrial Avon 2648 и Industrial Avon 2656, отлично зарекомендовавшего себя в применении как на суше, так и в море. С момента внедрения номинальная мощность Industrial Avon выросла на 44%, а КПД – на 14%. ГТУ Industrial Avon производилась с 1964 года и заслужила репутацию прочного и надежного агрегата в нефтегазовой промышленности. Эти турбины настолько долговечны, что недавно установили рекорд наработки – 60 миллионов часов эксплуатации в своем классе аэродеривативных турбин мощностью от 10 до 20 МВт. На данный момент реализовано более 1200 турбин Industrial Avon, а их двигатель считается стандартом отрасли в плане надежности и эксплуатационной готовности. Данный вид турбин также применяется для сжатия и перекачки при морской добыче, в качестве резервного агрегата на атомных станциях и для генерации в комбинированном цикле.

Генераторные распределительные устройства базированы на высокоамперных вакуумных выключателях 3AK и 3AH в диапазоне от 10 до 250 МВт. Данные устройства соответствуют международному специализированному стандарту IEEE C37.013 для генераторных выключателей. «Сименс» является первопроходцем в технологии вакуумных выключателей для обеспечения надежной передачи электроэнергии, а также энергораспределения по цепям среднего напряжения. На базе имеющегося многолетнего опыта и постоянного совершенствования технологий мы предлагаем современные решения для индивидуальных коммутационных задач в сфере генерации. Благодаря использованию испытанных и долговечных компонентов, срок службы которых составляет более 20 лет, достигается высокая безо­пасность энергетических объектов, высокий коэффициент эксплуатационной готовности и, как следствие, высокая рентабельность.

Локализация: дальнейшие шаги в этом направлении

«Сименс» уже располагает несколькими локальными производственными предприятиями нефтегазового и энергетического оборудования в России. Это производство компрессоров, высоковольного оборудования, трансформаторов, сборочное производство оборудования среднего напряжения.

ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин»

(в этом году планируется открытие нового производственного комплекса мирового уровня в поселке Горелово Ленинградской области) – это совместное предприятие с компанией «Силовые машины», которое занимается производством и обслуживанием газовых турбин мощностью выше 60 МВт для рынков России и СНГ. Одной из основных задач «СТГТ» является увеличение доли локализации в производстве турбин. Объем инвестиций в проект составляет около 275 миллионов евро. Значительная часть инвестиций приходится на новый завод с оборудованием, необходимым для увеличения локального содержания в обновленной версии уже хорошо зарекомендовавших себя газовых турбин SGT5-2000E и SGT5-4000F. Новый завод будет полностью интегрирован в глобальную технологическую и производственную сеть «Сименс». Также в ближайшее время ожидается переезд под Санкт-Петербург производства компрессорного оборудования – современного производства по выпуску компрессоров номинальной мощностью от 6,3 до 32 МВт для заказчиков нефтегазовой отрасли. На предприятии будет осуществляться также сборка (пэкиджирование) компрессорных установок для нефтеперерабатывающих и химических предприятий, металлургии и других промышленных отраслей.

Производство высоковольтного оборудования (г. Воронеж)

– центр компетенции по коммутационному оборудованию высокого напряжения. Основная продукция предприятия – современные выключатели 110 и 220 кВ и КРУЭ для модернизации электросетей России и стран СНГ. Завод расположен на территории индустриального парка и является частью всемирной сети заводов «Сименс», построенных по современным технологическим разработкам. Проектная мощность предприятия – сотни единиц оборудования в год. Также предлагается шеф-монтаж, техническая поддержка, обучение для эксплуатационного персонала заказчика, предпродажное и сервисное обслуживание.

Производство трансформаторов (г. Воронеж)

разрабатывает, производит, реализует и обслуживает силовые трансформаторы и автотрансформаторы мощностью до 250 МВА и классом напряжения до 220 кВ, а также тяговые трансформаторы для локомотивов и высокоскоростных поездов. Трансформаторы разрабатывают и изготавливают в соответствии с наивысшими стандартами качества, а также с национальными и международными стандартами. Завод полностью интегрирован в глобальную технологическую и производственную сеть «Сименс» и имеет производственную мощность 10 000 МВА в год.

Сборочное производство по оборудованию среднего напряжения (г. Дубна)

с 2010 года выполняет комплекс работ, включающий инжиниринг, сборку, выходные функциональные испытания, а также шеф-монтаж КРУ и КРУЭ 6–35 кВ (NXAIR, NXAIR P, NXAIR S, NXPLUS C, 8DA/DB, 8DJH, Simosec). Может быть выполнена сборка всех типов КРУЭ, также возможно проведение обучения для заказчиков. За четыре года было реализовано более 70 проектов, что эквивалентно более 1450 устройствам. В настоящий момент максимальная загрузка производства – около 600 ячеек в год.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Будущее за энергосбережением
  • Главный форум электросетевого комплекса





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта