» » Завершен проект: коллектор для ВЛ 220 кВ "Матвеевская-Пресня"

3-03-2015, 15:40   Раздел: Статьи, Энергетика   » Завершен проект: коллектор для ВЛ 220 кВ "Матвеевская-Пресня" Комментариев: 0

Завершен проект: коллектор для ВЛ 220 кВ "Матвеевская-Пресня"

Завершен проект: коллектор для ВЛ 220 кВ "Матвеевская-Пресня"

Завершен проект: коллектор для ВЛ 220 кВ "Матвеевская-Пресня"На фото (слева направо): заместитель руководителя Департамента топливно- энергетического хозяйства города Москвы Иван Новицкий и директор филиала ОАО «МОЭСК»- Высоковольтные кабельные сети Олег Чаус

В ОАО « МОЭСК» состоялась сдача в эксплуатацию коллектора для высоковольтной кабельной линии 220 кВ «Матвеевская- Пресня». После реконструкции, проведенной столичными энергетиками, пропускная способность линии выросла в два раза.

Этот проект по праву можно назвать уникальным. «Цена вопроса» составила 450 млн рублей. Его разработка и строительные работы заняли соответственно два и четыре года.

Однако затраченные финансовые средства и квалифицированный труд специалистов позволили достичь поставленной цели. По словам директора филиала ВКС ОАО «МОЭСК» Олега Чауса, « коллектор позволил значительно повысить надежность электроснабжения и улучшить качество поставляемой энергии. Кроме того, появится возможность для технологического присоединения новых потребителей в Западном административном округе столицы».

Высоко оценил труд энергетиков и заместитель руководителя Департамента топливно- энергетического хозяйства города Москвы Иван Новицкий. Он сообщил, что « в этом районе будет расти количество крупных потребителей электроэнергии». В частности, речь шла о создании транспортно- перевалочного узла, дублера Кузузовского проспекта, дальнейшем развитии делового центра «Москва- Сити» и московского метрополитена. « Поэтому энергетические потребности здесь довольно высокие ,- отметил в разговоре с журналистами Иван Новицкий.- Правительство Москвы, Департамент топливно- энергетического хозяйства уделяют большое внимание инвестиционной программе в городе. Строящиеся объекты должны быть обеспечены электричеством и теплом. Только после создания инфраструктуры начинается комплексное строительство». Он также сообщил о том, что в Москве реализовывается программа по переводу воздушных линий в кабельные коллекторы, которые не видны и безопасны для жителей столицы, но в то же время вместительны и просты в обслуживании.

Журналистам позволили побывать в новом коллекторе. Для того, чтобы спуститься в тоннель, надо пройти 50 ступенек по обрывистым лестничным проемам. Длина коллектора- 326 метров. Здесь проложено 32 км кабеля, смонтировано 60 соединительных и 12 концевых муфт. Проходя по бетонному полу коллектора, трудно себе представить, что над головой протекает Москва- река, проходят линии метрополитена.

В ходе экскурсии по строительному объекту директор филиала ОАО «МОЭСК»- Высоковольтные кабельные сети Олег Чаус подчеркнул: «Реконструкция объекта позволила повысит безопасность и снизить трудоемкость эксплуатации кабельной линии».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ
  • Надежные сети МРСК Центра и Приволжья





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта