» » ​СМИ: В России могут ввести жилищные алименты

4-03-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ: В России могут ввести жилищные алименты Комментариев: 0

​СМИ: В России могут ввести жилищные алименты

​СМИ: В России могут ввести жилищные алименты

На родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, возложат дополнительные обязанности по их содержанию. Взрослые должны будут нести затраты на обеспечение детей жильём. Над соответствующим законопроектом работает Министерство юстиции РФ.

​СМИ: В России могут ввести жилищные алименты

Предполагается, что суд обяжет родителей выплачивать алименты на жильё детей, если будет установлена, что несовершеннолетний гражданин обеспечен жильём недостаточно. В каком объёме взрослые будут обязаны выплачивать жилищные алименты – не сообщается. По данным «Известий», разработать и согласовать с другими ведомствами этот законопроект планируется в течение 2015 года.

По действующему Семейному кодексу проживающий отдельно от ребенка родитель обязан уплачивать алименты на его содержание в размере 25% от своего дохода. Если у этого родителя двое детей, то на выплату алиментов направляется уже треть от его дохода, если трое — то половина. По закону размер алиментов может быть увеличен или уменьшен с учётом материального положения.

Комментируя новую инициативу, руководитель юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева сообщила, что основные усилия для защиты прав детей нужно направить на обеспечение исполнения существующих алиментных обязательств и на борьбу с сокрытием доходов, с которых платятся алименты.

Согласно исследованию, проведённому в 2012 году Юридическим центром адвоката Олега Сухова, 80% российских мужчин полностью или частично уклоняются от выплаты алиментов. В среднем алиментный платеж составлял пару тысяч рублей в месяц.

Представитель рабочей группы по семье при комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Руслан Ткаченко считает, что все затраты на содержание ребенка должны быть заложены в алименты. И если уплачиваемого сейчас родителем размера алиментов недостаточно, то нужно ставить вопрос об их увеличении. Введение же дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, может, по мнению эксперта, усугубить ситуацию, возникающую при разводе родителей.

Эксперт центра «Общественная дума» Сергей Литвиненко напомнил, что и действующее законодательство содержит нормы, по которым родителя можно привлечь к участию в несении дополнительных расходов на ребёнка. Так, согласно Семейному кодексу, основанием для этого может стать тяжелая болезнь несовершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятельства. Исходя из этого, и сейчас при необходимости обеспечения ребенка жилым помещением суд может принять решение о привлечении родителей к участию в дополнительных расходах на эти цели, говорит эксперт.





http://russian.rt.com/article/77566



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Миллионы гаджетов Apple и устройств на Android беззащитны перед вредоносной программой FREAK
  • Отчет по распределению гуманитарной помощи и ситуация в Дебальцево





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта