» » США начали переброску 3 000 солдат и 120 танков и БМП в Прибалтику для сдерживания России

10-03-2015, 08:59   Раздел: Новости, Политика   » США начали переброску 3 000 солдат и 120 танков и БМП в Прибалтику для сдерживания России Комментариев: 0

США начали переброску 3 000 солдат и 120 танков и БМП в Прибалтику для сдерживания России

США начали переброску 3 000 солдат и 120 танков и БМП в Прибалтику для сдерживания России

США начали переброску 3 000 солдат и 120 танков и БМП в Прибалтику для сдерживания РоссииВ понедельник в столицу Латвии прибыл грузовой корабль Liberty Promise Вооруженных сил США с танками M1A2 «Абрамс» и БМП «Брэдли» на борту.

Техника и персонал усилят обороноспособность страны в рамках постоянной ротационной операции Atlantic Resolve. Однако официальная позиция НАТО сводится к тому, что Альянс не создает своих баз в государствах Прибалтики.

Три тысячи военнослужащих 3-й пехотной дивизии США прибудут в регион в начале будущей недели.

Они примут в маневрах, призванных продемонстрировать России готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников — Латвии, Литвы и Эстонии. Миссия рассчитана на 90 дней.

Генерал-майор армии США Джон Р.О’Коннор, наблюдавший за выгрузкой танков, заявил Франс пресс, что цель операции состоит в том, чтобы «продемонстрировать Путину и России нашу коллективную решимость».

По словам генерала, боевая техника НАТО останется в странах Балтии столько, «сколько потребуется для сдерживания российской агрессии».

Военный эксперт Алексей Рамм объясняет, что США давно стремились обновить свой парк техники в Европе, однако если раньше в Вашингтоне, очевидно, не замечали уязвимости позиций своих европейских баз, то теперь угроза стала более ощутима.

— Американцы прислали в Ригу лучшее вооружение, что у них есть на данный момент, — рассказывает эксперт. — «Абрамс», например, является символом мощи сухопутных войск США.

Это уникальное оборудование, оснащенное системой защиты от оружия массового поражения. А «Брэдли» — одна из лучших машин в своем роде. Стоимость 120 единиц такой техники может исчисляться миллиардами долларов.

Некоторые эксперты предполагают, что, перебрасывая технику в страны Прибалтики, США оказывает помощь украинской армии в Донбассе. Вооружение из Латвии, которая официально отказалась оказывать военную помощь Киеву, попадает в соседнюю Литву, которая не против такого сотрудничества.

Однако по мнению Алексея Рамма, вооружение, о котором идет речь, намного сложнее в управлении, и украинские специалисты, которым в спешке не дают закончить военные вузы и отправляют в АТО «недоучками», не смогут его освоить в боевых условиях.

— Танки «Абрамс» работают на газотурбинном двигателе и весьма сложны в управлении. Они кардинально отличаются от тех боемашин, которые могут быть доставлены союзникам по линии любого стратегического партнерства, — убежден эксперт. — Речь идет не о списанной технике, которую Америка для младших братьев не жалеет, а о суперсовременных машинах.

К слову, правительство самой Латвии уверяет, что никаких военных угроз не ощущает. Об этом недавно заявил и президент республики Андрис Берзиньш. А в местных СМИ, напротив, все чаще возникает тема военной угрозы в связи с ситуацией на Украине.

Более того, с начала 2015 года в республику было направлено 150 американских десантников, а число истребителей НАТО, охраняющих небо стран Балтии, увеличено в четыре раза.

Ранее жители Латвии сняли на видео, как поезд с американскими танками проезжает по железной дороге недалеко от остановочного пункта Далбе. Пользователи, разместившие эту запись в Интернете, насчитали около 40 тяжелых боевых машин на платформах. Новость о перемещении танков по территории Латвии вызвала большой резонанс в социальных сетях.

Однако представитель Национальных вооруженных сил поспешил успокоить соотечественников. Как передает его слова Delfi.lv, на видео запечатлена транспортировка тяжелой военной техники «первой кавалерийской дивизии армии США из Адажи и Эстонии в Литву».

НАТО на фоне кризиса на Украине значительно усилила активность возле своих восточных границ. Альянс планирует создать в Восточной Европе инфраструктуру для Сил быстрого реагирования. Новый генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг в октябре заявил, что НАТО может размещать свои войска где угодно.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Заминированные украинские АЭС и ГЭС охраняют американцы
  • Джобар Штурм укрепрайона с юга 7





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта