» » #Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT

11-03-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » #Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT Комментариев: 0

#Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT

#Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT

18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытый космос. Это был легендарный советский космонавт Алексей Леонов. В 50-ю годовщину этого события в Музее космонавтики откроется выставка, посвящённая работе космонавтов вне космического корабля. Сам Леонов не только выступит на торжественном открытии, но и ответит на вопросы интернет-пользователей. RT совместно с Google проведёт прямую трансляцию этого мероприятия.

#Спросикосмонавта - Алексей Леонов ответит на вопросы читателей RT

19 марта в московском Музее космонавтики откроется выставка под названием «50 лет: 733 выхода в открытый космос». В рамках мероприятия лётчик-космонавт Алексей Леонов поделится своими воспоминаниями о том, как он впервые покинул космический корабль и оказался в открытом космосе. Задать вопрос космонавту можно под своим аккаунтом в любой социальной сети, снабдив его хештегом #спросикосмонавта. Прямую трансляцию юбилейного события можно будет увидеть на сайте russian.rt.com.

Кроме того, в рамках встречи состоится официальная презентация космической онлайн-экспозиции на платформе Академии культуры Google.



Первый человек в открытом космосе

Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2».

Скафандр «Беркут», предназначенный для выхода в открытый космос, был вентиляционного типа и расходовал около 30 л кислорода в минуту при общем запасе 1666 л, что давало возможность космонавту находиться за пределами корабля около 30 минут. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, очень затруднило Леонову возвращение на «Восход-2».

«Я постоянно анализирую ту ситуацию, нахожу некоторые ошибки, которых можно было бы избежать, — а они были и могли привести к трагедии. Всё, в общем-то, находилось на грани. Как сказал Борис Евсеевич Черток, если бы ему сейчас дали подписать документы на эту работу, он бы их никогда не подписал», — рассказал Леонов в интервью RT, полная версия которого скоро выйдет на сайте russian.rt.com.

Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду, из них вне корабля космонавт провёл 12 минут 9 секунд. В итоге был сделан вывод о возможности выполнения человеком различных работ в открытом космосе.





http://russian.rt.com/article/78920



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Мьянма: арестованы более 120 участников студенческого марша протеста
  • Турция: полиция разогнала протесты в Анкаре и Стамбуле





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта