» » ​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску

17-03-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску Комментариев: 0

​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску

​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску

Представители бизнеса поддержали идею министра спорта Виталия Мутко о поощрениях для сотрудников, сдавших нормы ГТО. Работодатели готовы предоставить за это несколько дополнительных дней отпуска. А в Российском союзе промышленников и предпринимателей предложили немного снизить страховые взносы для компаний, где работают обладатели значков ГТО.

​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску

12 марта министр спорта Виталий Мутко на пресс-конференции о непосредственном возрождении норм ГТО заявил, что «работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску». Он отметил, что прорабатывается механизм, с помощью которого работодатель сможет поощрять сотрудников, выполнивших нормативы. Этим вопросом, по словам Мутко, займётся правительственная Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители правительства РФ, федеральных профсоюзов и объединения работодателей. Возглавляет комиссию зампред правительства Ольга Голодец.

По мнению исполнительного директора Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, эта инициатива принесёт всем только пользу.

«Что касается работодателей, то я думаю, что они не сразу, но откликнутся на эту инициативу, в том числе и в части системы поощрений сотрудников, их премирования или предоставлении дополнительных отпускных дней», - заявил он в интервью «Известиям». По мнению эксперта, чтобы бизнес более активно взялся за эту идею, нужно, чтобы её внедрение было выгодно и с точки зрения ведения бизнеса. Государство могло бы мотивировать работодателей и дать им дополнительный импульс — например, снизить страховые взносы, считает Мурычев.

«Сдавший нормы ГТО при прочих равных будет заведомо более эффективно работать, к тому же он, очевидно, меньше болеет. Также известно, что, например, люди с избыточным весом в среднем в долгосрочном плане дороже обходятся корпоративному бюджету, если компания заботится о здоровье персонала. Здоровый человек даёт меньше нагрузки на бюджет страны: на него государственной медицины нужно меньше», - заявляет профессор Санкт-Петербургского государственного университета, физиолог Ринад Минвалеев.

В «Деловой России» скептично настроены насчёт дополнительных отпусков за сдачу ГТО и убеждены, что для малого и среднего бизнеса такие идеи сейчас неактуальны. Член генсовета «Деловой России», омбудсмен по вопросам миграции и трудового законодательства Антон Степанов заявил, что бизнесу не нужна дополнительная нагрузка в виде отпускных дней для сотрудников. «В малом и среднем бизнесе, где небольшой штат сотрудников, руководителю будет абсолютно невыгодно принимать сотрудника, которому нужно доплачивать еще и за сданный зачет по ГТО», — отметил он.

Виталий Мутко в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что компании, которые стимулируют своих сотрудников вести здоровый образ жизни, не нуждаются в дополнительных преференциях. По его словам, в этом году проводится пилотный проект по внедрению комплекса ГТО в 62 регионах страны. С 2017 года эта практика будет распространена по всей России. В связи с этим необходимо продумать меры стимулирования и поощрения тех людей, которые занимаются спортом.

Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, в свою очередь, заявил, что предложит меры, которые будут финансово выгодны компании, чьи сотрудники редко болеют. «В мире широко применяется практика предоставления скидок работодателям, которые следят за здоровьем своих сотрудников — это касается как поощрения здорового образа жизни, так и соблюдений условий труда», - отметил он.

Возродить нормы ГТО предложил президент Владимир Путин в 2013 году, весной 2014 года Минспорта разработало механизм. Система ГТО включает 11 уровней сложности сдачи нормативов, в зависимости от возраста и пола. У каждой группы свои обязательные и факультативные испытания. К обязательным обычно относятся бег, подтягивания, прыжки в длину. На выбор предлагается сдавать метание мяча, бег на лыжах, плавание, стрельбу и даже туристический поход с проверкой навыков. По итогам экзамена можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО.





http://russian.rt.com/article/79952



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • УкроСМИ: В аэропорту Израиля задержали российскую "правозащитницу" Елену Васильеву
  • Следующий удар ВСН может стать последним для хунты





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта