» » Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием

17-03-2015, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием Комментариев: 0

Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием

Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием

Водитель снегоуборочной машины, с которой в столичном аэропорту Внуково в октябре 2014 года столкнулся самолёт Falcon 50, готов пойти на сделку со следствием и частично признать свою вину в обмен на более мягкое наказание. В авиакатастрофе погибли глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием

Один из главных обвиняемых по делу об авиакатастрофе во Внуково, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко направил в прокуратуру ходатайство о заключении сделки со следствием. Он готов частично признать свою вину по статье «Нарушение правил безопасности на транспорте» в обмен на более мягкое наказание. Мартыненко добровольно прошёл допрос на детекторе лжи, чтобы доказать, что на рабочем месте он был трезвым.

Именно машина Мартыненко оказалась на взлётно-посадочной полосе столичного аэропорта, когда по ней разгонялся самолёт Falcon 50, в котором находился глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. Бизнесмен, а также три члена экипажа погибли. Владимиру Мартыненко грозит до 7 лет лишения свободы. Ответа на ходатайство о сделке со следствием защита Мартыненко пока не получала. Об этом «Известиям» рассказал адвокат Александр Карабанов. Другими обвиняемыми по делу являются диспетчер-стажёр Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леднёв и руководитель полётов Роман Дунаев. Им всем предъявлены обвинения по статье «Нарушение правил безопасности на транспорте».

Как пишут «Известия», ключевым моментом в сделке со следствием является безоговорочное признание вины. Если с Мартыненко будет заключена сделка, он сможет рассчитывать на более мягкое наказание — не превышающее двух третей от максимального срока.

По словам адвоката, Мартыненко при исполнении служебных обязанностей действовал согласно должностным инструкциям и строго выполнял все указания ведущего инженера аэродромной службы. Защитник также утверждает, что его клиент не употреблял алкоголь перед выходом на работу. Это подтверждает и запись в журнале медосмотра.

Вскоре после авиакатастрофы появились данные о неполной комплектации аэропорта локаторами. Оборудование не зафиксировало, что снегоуборочная машина выехала на ВПП в момент взлета самолета. Авиадиспетчеры, обслуживающие аэропорт Внуково, требовали временно вывести из эксплуатации локатор обзора лётного поля, который выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах. 7 ноября Ространснадзор вынес инспекторское предписание о том, что локаторы в аэропорту Внуково не соответствуют установленным требованиям.

Несмотря на всё это, эксперты считают, что у Мартыненко могут возникнуть проблемы со сделкой со следствием. По мнению адвоката Алексея Михальчика, в данном случае предложение о частичном признании вины в обмен на более мягкое наказание похоже на тактический ход защиты.





http://russian.rt.com/article/79943



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску
  • УкроСМИ: В аэропорту Израиля задержали российскую "правозащитницу" Елену Васильеву





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта