» » ​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Красной площади 9 мая

17-03-2015, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Красной площади 9 мая Комментариев: 0

​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Красной площади 9 мая

​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Красной площади 9 мая

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, приглашения приехать в Москву на празднования 70-й годовщины победы над фашизмом были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. Предварительно своё участие подтвердили свыше 30 лидеров. По данным СМИ, руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

​СМИ: Тридцать глав государств будут присутствовать на параде Победы на Красной площади 9 мая

Как рассказал «Известиям» источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

Отдельно обсуждался визит президента Франции Франсуа Олланда. По словам источника «Известий», делегация из Франции точно будет присутствовать в Москве. Но приедет ли президент – на 100% пока не известно.

«Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10-го числа», — заявил собеседник «Известий» в окружении Олланда.

Напомним, что 11 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая. Вместе с тем она отметила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. Главы британского кабинета министров Дэвида Кэмерона в Москве не будет. «Премьер-министр Кэмерон не будет присутствовать, и участие его не было запланировано», - сообщили в посольстве Великобритании. Также не будет президента Польши Бранислава Комаровского. «В нынешней ситуации сложно представить участие господина президента в этом мероприятии», — заявили в диппредставительстве.

Президент США Барак Обама также был приглашён на парад, однако ответа пока от него не поступило, пишут «Известия».

В посольствах Египта, Азербайджана не стали разглашать информацию о визите первых лиц своих стран. Также неясно, приедет ли в Москву президент Австрии, хотя приглашение ему было направлено. Источник в посольстве Венгрии заявил, что, хотя точной информации нет, скорее всего, руководство страны посетит Москву в дни празднования годовщины Победы над фашизмом.

В диппредставительствах Чехии, Словакии и Италии ждут списков делегаций в апреле. Делегация от Армении также полностью будет сформирована в середине апреля.

В посольстве Таджикистана в России «Известиям» рассказали, что у них запланирован визит большой делегации во главе с лидером страны Эмомали Рахмоном. По информации «Известий», на парад в Москву приедут и некоторые депутаты Верховной рады Украины, а также представители ДНР и ЛНР.

Политолог, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский считает, что ситуация вокруг празднования юбилея Победы в Москве связана с событиями, происходящими в мире. Решение будет принято на уровне многосторонних евро-атлантических организаций, считает эксперт. «Вопрос о том, кто из них нарушит эту позицию, является открытым. По каждой стране нужно разбирать отдельно. Здесь три составляющих: франко-германский тандем, Евросоюз и НАТО. Вопрос поездок будет согласовываться, как я думаю, на всех уровнях», — отметил Рубинский.

Политолог-международник, профессор МГИМО Елена Пономарёва считает, что всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. «Неприбытие на столь важную дату, на празднование 70-летия Победы, — это вызывающий шаг, говорящий о готовности к пересмотру итогов Второй мировой войны в целом и Великой Отечественной войны в частности. Мне кажется, что к таким демаршам нужно серьёзно относиться, потому что некоторые представители различных стран не раз заявляли о пересмотре каких-то исторических фактов по этому вопросу», - подчеркнула Пономарёва.





http://russian.rt.com/article/79941



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Водитель снегоуборочной машины из Внуково Владимир Мартыненко готов на сделку со следствием
  • ​СМИ: Сотрудники, сдавшие ГТО, получат дополнительные дни к отпуску





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта