» » Тунис: антитеррористическая операция завершена, десятки убитых и раненых

18-03-2015, 22:40   Раздел: Новости   » Тунис: антитеррористическая операция завершена, десятки убитых и раненых Комментариев: 0

Тунис: антитеррористическая операция завершена, десятки убитых и раненых

Тунис: антитеррористическая операция завершена, десятки убитых и раненых

18/03 18:41 CET




Антитеррористическая операция в музее “Бардо” в столице Туниса завершена. Жертвами нападения в стали по меньшей мере 20 человек, около 50 получили ранения. Премьер-министр страны Хабиб эс-Сид сообщил, что среди погибших – один полицейский и один местный житель. Остальные – иностранные туристы, граждане ФРГ, Италии, Польши и Испании. Убиты также 3 нападавших.


Варшава и Рим подтвердили тот факт, что в результате терактов в столице Туниса пострадали итальянские и польские граждане. Итальянцы прибыли на круизном лайнере “Коста крочере”.


Делегации Лувра захвата в заложники удалось избежать чудом. В главном музее Франции подтвердили, что его представители действительно прибыли в Тунис в рамках культурных обменов, но по счастью, в момент нападения, их в “Бардо” не было.


Национальный музей “Бардо” находится в популярном среди туристов квартале тунисской столицы. Здесь собраны образцы римской мозаики и другие, в основном античные, артефакты изобразительного искусства.


“Я призываю все партии и гражданское общество нашей страны сплотиться и встать рядом с нами в борьбе с терроризмом, который поставил целью дестабилизировать нашу страну, – сказал премьер-министр Туниса Хабиб эс-Сид. – Мы, власти Туниса, готовы выполнить свой долг по защите нашей родины. Этот подлый теракт был призван подрубить основу тунисской экономики – туристический сектор, который и без того сейчас переживает трудные времена”.


Напомним хронологию сегодняшних событий.


Вооруженные неизвестные в камуфляже ворвались в здание парламента Туниса, когда там шло заседание. Затем злоумышленники переместились в расположенный неподалеку музей “Бардо”, где расстреляли людей и захватили заложников, в том числе детей.


Здания парламента и музея окружили плотным кольцом полиции. Приехавшее в считанные минуты спрецподразделение по борьбе с терроризмом начало операцию по освобождению заложников.


Кто стоял за захватом, до сих пор неизвестно. Заявлений боевиков также не последовало.

Но не исключается, что это нападение могли организовать боевики террористической группировки “Ансар аль-Шариа”, связанной с ИГИЛ. Незадолго до нападения власти Туниса официально подтвердили убийство в Ливии одного из боевиков группировки Ахмеда Роусси по прозвищу Тунисский Абу Закария. Помимо убийства Роусси тунисские силовики уничтожили также четыре базы для тренировки боевиков с целью переброски в Ливию, были арестованы 10 кандидатов в джихадисты и 22 подозреваемых в их вербовке.


В силовых структурах Туниса считают, что в сегодняшнем нападении участвовали по меньшей мере 5 боевиков, и что некоторым из них удалось скрыться. Полиция ведет их поиск.

Автор: Кнарик Хачатрян





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечер памяти «Прерванный полет…» в Донецке
  • Срочное сообщение. САА взяла под контроль район Хандарат





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта