» » Федерика Могерини: Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в Евросоюзе

21-03-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Федерика Могерини: Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в Евросоюзе Комментариев: 0

Федерика Могерини: Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в Евросоюзе

Федерика Могерини: Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в Евросоюзе

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини указала на то, что вопрос вступления Украины в Европейский союз не стоит на повестке дня. Вместо этого она предложила Киеву заняться внутренними проблемами и напомнила, что другие страны стоят в очереди в ЕС по десять лет.

Федерика Могерини: Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в Евросоюзе

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини прокомментировала, насколько вероятно скорое вступление Украины в Европейский союз. По её словам, приоритетом Киева должно быть не это, а решение внутренних проблем.

«Что касается европейской перспективы Украины, это не на повестке дня украинских властей. Нам всем — и нам, и украинским властям — нужно сконцентрироваться больше на вызовах, с которыми они сталкиваются изнутри. Поскольку настоящим вызовом является успех Украины сам по себе», — приводит РИА Новости слова Могерини на Брюссельском форуме.

Она напомнила, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ещё до вступления в должность заявил, что ЕС не будет расширяться в ближайшие пять лет. «Есть страны, которые стоят в очереди десять лет», — отметила Могерини.

«Но у нас есть договор, статья в договоре очень ясная. Нет изменения политики ЕС в этом отношении. Но нужно быть реалистами и понимать, что европейская перспектива Украины заявлена в статье договора (о Европейском союзе. — RT). Но политическая ситуация, с которой мы сталкиваемся, поддерживая Украину, (заставляет. — RT) сконцентрироваться на чём-то другом на данный момент», — заявила глава европейской дипломатии.

Напомним, отказ прежних властей Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС стал формальным поводом для беспорядков на Майдане в прошлом году. 21 марта 2014 года в Брюсселе была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Подписи под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и лидеры 28 стран ЕС. Однако европейская сторона не раз давала понять, что в ближайшем будущем на вступление в Евросоюз властям Украины расчитывать не стоит.





http://russian.rt.com/article/80827



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • США спешат на помощь: Вооружение для Йемена на полмиллиарда долларов пропало без вести
  • ОАО «ССЗ «Вымпел» начал производство катеров из стеклопластика Vympel 7000





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта