» » NYT: «Царство террора» в Крыму - прообраз того, что уготовано ДНР и ЛНР

27-03-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » NYT: «Царство террора» в Крыму - прообраз того, что уготовано ДНР и ЛНР Комментариев: 0

NYT: «Царство террора» в Крыму - прообраз того, что уготовано ДНР и ЛНР

NYT: «Царство террора» в Крыму - прообраз того, что уготовано ДНР и ЛНР

Западу следует обратить особое внимание на то, что происходит в Крыму, считает обозреватель New York Times Эндрю Фоксолл. По его словам, установившееся на полуострове «царство террора» может служить прообразом того, что уготовано борющимся за отделение ДНР и ЛНР.

NYT: «Царство террора» в Крыму - прообраз того, что уготовано ДНР и ЛНР


Россия чуть больше года назад «аннексировала» Крым, и с тех пор мир уделял мало внимания этому полуострову, пишет на страницах New York Times Эндрю Фоксолл, директор Центра исследований России при Обществе Генри Джексона.

Однако, по его словам, развитие событий на Крымском полуострове дает пугающее представление как о «глупом поведении» Владимира Путина на Украине, так и о его «кампании по запугиванию» соседей России.

За последние 15 лет, говорится в статье, Владимир Путин построил в своей стране систему, в которой «представителей оппозиции заставляют молчать, права людей попираются, свобода слова ограничена, организованная преступность процветает, права на собственность реализуются произвольным образом». Автор считает, что, «с тех пор как Россия аннексировала Крым, господин Путин импортировал на полуостров ту же самую гротескную модель управления».

Так, по словам Эндрю Фоксолла, многие представители «так называемых сил самообороны», которые появились на полуострове год назад вместе с «маленькими "зелеными человечками" Путина», были членами местных преступных группировок. Как утверждает автор статьи, ссылаясь на некие «новостные организации», нынешний глава Крыма Сергей Аксенов в 90-х годах прошлого века был известен в мафиозных кругах под кличкой Гоблин. Однако при этом в статье отмечается, что сам Аксенов отрицает какие-либо связи с организованной преступностью.

С марта прошлого года, пишет аналитик, в Крыму прошел ряд рейдерских захватов объектов собственности, принадлежавших Украине или украинским бизнесменам.

Кроме того, как утверждает автор статьи, «пророссийские военизированные группировки» Крыма были причастны к исчезновению ряда проукраинских активистов.

Однако более всего, по словам Эндрю Фоксолла, пострадали крымские татары. Крымско-татарских активистов, как подчеркивается в статье, похищали, а некоторых даже убивали.

Наконец, отмечает издание, Кремль взял под свой контроль местные СМИ и прекратил на полуострове вещание украинских каналов, заменив их на российские.

Из всего этого автор делает вывод, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд была права, сказав, что Крым страдает от «царства террора».

Российская «аннексия Крыма», которую Запад осудил и назвал вопиющим нарушением международного права, выпала из международной повестки, поскольку ситуация на Украине стала развиваться дальше, отмечает автор. Западная дипломатия, говорится в статье New York Times, сосредоточилась на попытках остановить ухудшение ситуации на юго-востоке Украины.

«Тем не менее Западу следует обратить особое внимание на то, что происходит в Крыму: судьба аннексированного полуострова может с большой вероятностью служить прообразом того, что уготовано борющимся за отделение Донецкой и Луганской народным республикам», - заключает Эндрю Фоксолл.

Фото: Reuters

ИноТВ



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 27.03.2015
  • Украинская комиссия: Одесситы в Доме профсоюзов сгорели из-за порыва ветра





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта