» » Иранский эксперт: «Будущее за умеренными иранцами, которые стремятся к примирению с ЕС и США»

4-04-2015, 09:40   Раздел: Новости   » Иранский эксперт: «Будущее за умеренными иранцами, которые стремятся к примирению с ЕС и США» Комментариев: 0

Иранский эксперт: «Будущее за умеренными иранцами, которые стремятся к примирению с ЕС и США»

Иранский эксперт: «Будущее за умеренными иранцами, которые стремятся к примирению с ЕС и США»


Евроньюс: «Спустя день после исторического соглашения между Ираном и «шестёркой», мы направимся в Тегеран, где на наши вопросы ответит Садег Зибакалям, профессор политологии Тегеранского университета».


Джавад Зариф заявил, что соглашение выгодно для всех сторон, иранские консерваторы говорят, что для Ирана это поражение, а как по-Вашему, каковы результаты этого соглашения для Ирана?


Садег Зибакалям: «На мой взгляд, самое важное состоит в том, что Иран сможет продолжать работы в ядерной сфере, и что он сумел завоевать доверие ЕС и США в отношении своей ядерной программы. При этом я считаю, что иранский народ действительно поддерживает это соглашение, и это не позволит консерваторам воспрепятствовать подписанию окончательного соглашения в июне».


Евроньюс: «Израильское правительство считает, что соглашение представляет угрозу безопасности Израиля, но Обама в четверг заявил, что оно будет способствовать миру во всём мире. Как эти разногласия между союзниками скажутся на окончательном соглашении в июне?


Садег Зибакалям: «Многим странам выгодны враждебные отношения между Ираном и Западом. В первую очередь это Израиль, особенно такие консерваторы, как Нетаньяху, а также Саудовская Аравия. У них есть основания для беспокойства в связи с этим соглашением, поскольку они больше не могут использовать иранскую ядерную программу для своей выгоды и в своих региональных интересах».


Евроньюс: «Вчера вечером в Тегеране царило ощущение, что происходит историческое событие, на улицы вышло много людей. Многие пришли в аэропорт встречать Джавада Зарифа. Разделяете ли Вы оптимизм людей?»


Садег Зибакалям: «Не думаю, что консерваторы, которые поддерживают Ахмадинежада, или ультра-консервативные партии смогут помешать успеху переговоров и достижению окончательного соглашения. Ведь большинство иранского народа, или, по крайней мере, тех, кто голосовал за президента Рухани, поддерживает это соглашение и сумело это продемонстрировать. Поэтому, я считаю, будущее за умеренными иранцами, которые стремятся к примирению с ЕС и США».


Евроньюс: «На этом мы заканчиваем наше интервью. Благодарю вас».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Йемен: саудовские ВВС доставляют оружие сторонникам Хади
  • Президент Ирана: рамочное соглашение — новая страница истории и победа дипломатии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта