» » ​Дмитрий Медведев: Визит во Вьетнам — это символ особых отношений между двумя странами

5-04-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Дмитрий Медведев: Визит во Вьетнам — это символ особых отношений между двумя странами Комментариев: 0

​Дмитрий Медведев: Визит во Вьетнам — это символ особых отношений между двумя странами

​Дмитрий Медведев: Визит во Вьетнам — это символ особых отношений между двумя странами

6-7 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит Вьетнам с официальным визитом. Перед этим он дал интервью вьетнамским СМИ. Помимо прочего, вьетнамские журналисты спрашивали главу правительства России о перспективах перехода на взаиморасчёты в национальных валютах, о сотрудничестве в области шельфовых разработок и в научно-образовательной сфере.

Одной из первых тем в рамках интервью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вьетнамским СМИ стали перспективы создания зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами — членами Евразийского экономического союза. По словам главы правительства, соглашение о формировании такой зоны уже готовится. Оно является частью целого ряда идей и планов по развитию отношений РФ с Вьетнамом и выведению их на новый уровень.

«Это будет первое соглашение, которое будет заключаться между Евразийским экономическим союзом с одной стороны и отдельной страной — с другой. По сути, Вьетнам получит доступ на рынок, который включает не только население Российской Федерации, но и наших партнёров. Это на 40 млн человек больше», — отметил российский премьер.

По его словам, это создаст новые перспективы сотрудничества между странами. По данным Минэкономразвития, переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом вступили в заключительную фазу. По многим позициям есть существенное продвижение вперёд, констатировал глава правительства РФ. Российская сторона, по его словам, надеется завершить переговоры в ближайшее время. Но, как отметил Дмитрий Медведев, нужно договориться по целому ряду существенных вопросов. В их числе премьер назвал создание условия для взаимного инвестирования. Россия, по словам Медведева, к этому готова.

«Степень готовности документа высокая, и если мы приложим силы, то у нас есть все шансы в достаточно короткой перспективе эти переговоры завершить», — подчеркнул российский премьер.



Возможность взаиморасчётов в национальных валютах

В ходе интервью речь также шла о возможном переходе России и Вьетнама на взаиморасчёты в национальных валютах. По мнению Дмитрия Медведева, с правовой точки зрения сейчас нет никаких препятствий для того, чтобы рассчитываться в рублях и вьетнамских донгах. «Но здесь ещё нужен экономический резон», — отметил премьер России.

Он напомнил, что Россия и Вьетнам договорились о возможности расчётов в национальных валютах почти 10 лет назад. Создан специальный российско-вьетнамский банк.

«Использование национальных валют выгодно тогда, когда идёт большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте — в рублях, либо во вьетнамской валюте — в донгах», — пояснил Медведев.

По его данным, сейчас расчёты в национальных валютах между Москвой и Ханоем занимают приблизительно 1,5% от общего объёма, всё остальное приходится на доллары. Это не всегда выгодно, отметил российский премьер. И для Вьетнама, и для России доллар — иностранная валюта, к тому же существует зависимость от курса. Открытие встречных позиций в национальных валютах может быть выгоднее как в торговых, так и в инвестиционных операциях, считает Медведев. Он уточнил, что Россия старается развивать эту тему и во взаиморасчётах с другими странами, в том числе с Вьетнамом.



Сотрудничество в области шельфовых разработок

Ещё один вопрос, заданный вьетнамскими журналистами, касался сотрудничества между двумя странами в области шельфовых разработок. В ответ Дмитрий Медведев напомнил, что в этой области было сделано уже очень много: добыты десятки миллионов тонн нефти и значительные объёмы газа. Это взаимовыгодное сотрудничество, подчеркнул российский премьер. Однако, по его словам, это не значит, что нужно останавливаться на достигнутом. У крупных российских компаний, таких, как «Роснефть» и «Газпром», есть партнёры во Вьетнаме.

Медведев упомянул проекты «Роснефти» по поводу участков шельфа, которые могут быть предложены для разработки. С 2009 года, по словам премьера, ведутся переговоры по линии «Газпрома». «Надеюсь, к 2016 году тот проект, который связывает «Газпром» с вьетнамскими партнёрами, выйдет на проектную мощность», — отметил он.

«Мы очень высоко оцениваем это сотрудничество. Считаем, что оно приносит пользу, доходы и Вьетнаму, и Российской Федерации. И мы намерены это сотрудничество продолжать», — заявил глава кабмина в беседе с журналистами. Он особо отметил, что существует целый ряд российских проектов, куда приглашены вьетнамские друзья.

«Для нас это очень редкая практика, когда мы иностранных партнёров зовём в разработку, в добычу на территории Российской Федерации», — подчеркнул премьер.



Экономика знаний

Речь зашла также о высоких технологиях и сотрудничестве в сфере образования. Премьер-министр России выразил мнение, что будущее — за экономикой знаний, новой экономикой, которая развивается с применением науки и высоких технологий. По словам Медведева, даже в условиях довольно сложной экономической ситуации Россия старается не сокращать затраты на финансирование научных программ, на создание технопарков и научно-исследовательских кластеров. Этот курс власти собираются проводить и дальше.

«Весь мир считает, что будущее любой экономики зависит от её технологического оснащения, от того, какие используются машины, какая техника применяется, какие технологические решения внедряются. Это мировой тренд, мировой курс», — отметил он.

Глава российского правительства заявил, что во Вьетнаме он увидел большой интерес к науке и научному сотрудничеству. Взаимодействие в этой сфере, по словам премьера, проверено десятилетиями. Знания и опыт, которые когда-то были получены в Советском Союзе и в России, служат современному Вьетнаму и добрым отношениям двух стран, подчеркнул он.



Туристический поток

Вьетнамские журналисты в ходе беседы с российским премьер-министром посетовали на сокращение потока туристов из России на 40%. Такую тенденцию Дмитрий Медведев связывает с экономическими затруднениями в России и с проблемами вокруг курса рубля. Однако, по мнению премьера, нельзя однозначно говорить о снижении турпотока из России. В прошлом, 2014 году, по данным Медведева, приток российских туристов во Вьетнам возрос на треть. Так что можно говорить не о радикальном падении притока туристов, а лишь о падении к уровеню 2013 года, считает глава кабмина. Он отметил, что ежегодно во Вьетнам приезжают до 400 тыс. россиян. По словам Медведева, важно, чтобы турпотоки шли и в обратном направлении. Ведь ежегодно нашу страну посещают лишь 75-80 тыс. туристов из Вьетнама.



Личные впечатления

Вьетнамские журналисты поинтересовались и тем, каковы личные впечатления Дмитрия Медведева от поездок во Вьетнам. Российский премьер признался, что ему всегда приятно бывать в этой стране. «За то время, пока перед моими глазами происходит развитие Вьетнама, очень многое изменилось», — заявил Медведев.

По его словам, интенсивность, «драйв развития экономики» Вьетнама отмечались уже тогда, когда он впервые приехал в эту страну в составе официальной делегации. Дмитрий Медведев охарактеризовал успехи Вьетнама как очень впечатляющие. Видно, как развивается промышленность, сельское хозяйство, быт, как живут люди. Есть у страны и иной привлекательный аспект.

«Помимо современного, быстро развивающегося, энергичного Вьетнама, который превращается в одного из лидеров АТР, есть древний Вьетнам, у которого своя особая история и культура, которая, не скрою, нам тоже очень интересна», — отметил российский премьер.



70-летие Победы над фашизмом

В ходе интервью разговор зашёл о приближающейся праздничной дате — 70-й годовщие победы в Великой Отечественной войне. По словам Медведева, 70-летие Победы — это не российский праздник. Это «мировая годовщина, потому что это была мировая, очень страшная война, которая собрала очень страшную жатву». Нужно сделать всё, чтобы подобные события не повторялись в мире, подчеркнул премьер-министр. Поэтому празднование таких годовщин очень важно для будущих поколений, отметил он.

В завершении интервью Дмитрий Медведев заявил, что визит во Вьетнам станет своеобразным символом особых отношений между двумя странами, которые будут только развиваться и укрепляться.





http://russian.rt.com/article/83774



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Пустеющий Киев...
  • (18+) Обращение упоротого киевлянина 2015





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта