» » Сергей Лавров: Ключ к хорошим отношениям России и ЕС в руках Киева

6-04-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Сергей Лавров: Ключ к хорошим отношениям России и ЕС в руках Киева Комментариев: 0

Сергей Лавров: Ключ к хорошим отношениям России и ЕС в руках Киева

Сергей Лавров: Ключ к хорошим отношениям России и ЕС в руках Киева

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что нормализация отношений России и ЕС сейчас зависит от Украины, которая блокирует выполнение минских договорённостей. В то же время министр выразил надежду, что идея о вводе миротворцев в Донбасс не является тактической уловкой Киева. Об этом Лавров рассказал в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву.

Сергей Лавров: Ключ к хорошим отношениям России и ЕС в руках Киева

Власти Украины продолжают блокировать выполнение минских договорённостей. Тем самым они мешают и нормализации отношений России и Евросоюза. Такое мнение глава МИД РФ Сергей Лавров выразил в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву.

«Сейчас минские договорённости не то что не выполняет, а блокирует Украина. Получается, у Украины сейчас в руках ключ к нормализации отношений России с Евросоюзом», — сказал Лавров.

Также глава МИД РФ выразил надежду, что заявления властей Киева о необходимости размещения миротворцев в Донбассе не являются тактической уловкой с целью отвлечь внимание от минских договорённостей.

Сергей Лавров отметил, что «иногда бывают случаи на переговорах, когда одной стороне нужно как-то потянуть время или выиграть это время, и тогда вбрасывается такая новая идея, которую никто и никогда ни с кем не согласовывал, и она начинает отвлекать внимание от работы над тем, что уже договорено». «Мне бы очень не хотелось, чтобы был очередной пример такой тактической уловки», — заявил Лавров.

Ранее же министр отметил, что Россия готова обсуждать вопрос о введении миротворцев, но украинским властям следует учитывать мнения представителей ДНР и ЛНР.



Ситуация на Ближнем Востоке

Также в интервью Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, где коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию на территории Йемена. Глава МИД РФ отметил, что действия коалиции, не согласовавшей свои шаги в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций, разочаровали Москву.

«Сейчас она не имеет под собой никакой международно-правовой основы. Нас, конечно же, немножко разочаровало, мягко говоря, что операция была начата даже без каких-либо консультаций — ни в Совете Безопасности, ни по двусторонним каналам. И то, что наши партнёры — мы очень ценим наши отношения с Саудовской Аравией, с другими участниками этой коалиции — что они лишь задним числом пришли в Совет Безопасности и стали просить задним же числом одобрить то, что они начали», — отметил министр.

Как заявил Сергей Лавров, прекращение огня в Йемене должно быть безусловным — и коалицией, и хуситами. Затем стороны конфликта надо усадить за стол переговоров.

«Хуситы должны прекратить операцию на юге Йемена, а там военные действия достаточно активно идут, захватываются новые территории. И такое прекращение огня должно быть безусловным. А коалиция должна прекратить, соответственно, удары с воздуха. Те силы, которые на земле противостоят хуситам, тоже должны присоединиться к прекращению огня», — сказал Лавров.





http://russian.rt.com/article/84003



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Заказаны еще два больших пограничных сторожевых корабля проекта 22100
  • ГОК «Олений Ручей» достигнул рекордных показателей по выработке апатитового концентрата





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта